Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Социальная сфера
9 Апреля 2023, 13:00

Бесплатное питание в школе

Кому положено и как оформить в 2023 году

Бесплатное питание в школе
Бесплатное питание в школе

Бесплатное питание в школе является одной из мер социальной поддержки общества. Однако с 1 сентября 2020 года изменились правила обеспечения детей пищевым горячим довольствием. О том, кому положено бесплатное питание и как его оформить в 2023 году, читайте в нашем материале.

Изменения об обеспечении школьным питанием детей внесли 1 марта 2020 года, но поправки вступили в силу в первый день учебного календаря — 1 сентября 2020 года. Так, в ходе реформ в федеральном законе № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» затронули порядок предоставления питания, а также требования к качеству продуктов, которые используют повара для приготовления еды в образовательных заведениях. Несмотря на то, что в школьных столовых и раньше действовали федеральные нормативы безопасности, за питание практически всегда платили родители. Сейчас же все изменилось. Теперь до 1 сентября 2023 года школы полностью обеспечивают каждого ученика до четвертого класса одним горячим блюдом в день. Все это финансирует государственный бюджет разных уровней.

Кому положено бесплатное питание в школе   

Бесплатное горячее питание предоставляется всем ученикам с 1-го по 4-й класс. Но только один раз в день — это может быть как обед с супом, так и завтрак с горячей кашей. Школа самостоятельно определяет, что будут есть ученики и когда. При этом они опираются на рекомендации врачей.

Детей с ограниченными возможностями здоровья по-прежнему будут кормить два раза в день. А дети-инвалиды на домашнем обучении в обязательном порядке получают сухой паек. Помимо этого, дети из малоимущих семей также могут рассчитывать на двухразовое бесплатное питание — это одна из мер государственной социальной помощи.

Как оформить бесплатное питание в школе   

Как сказано в нормативных документах о получении бесплатного питания в школах, родители не обязаны подавать какое-либо специальное заявление на предоставление бесплатного довольствия их детям, обучающимся в начальной школе. Однако, чтобы еда в столовой была безопасной, родителям следует сообщить данные о состоянии здоровья ребенка — возможные диагнозы или противопоказания. Медицинские данные о ребенке можно передать как в бумажном, так и в электронном варианте.

Какие документы необходимо собрать родителям детей с ограниченными возможностями: 

  • необходимо подготовить свидетельство о рождении ребенка и  СНИЛС (при наличии); 
  • заполнить заявление о предоставлении питания за счет бюджета города и направить его в органы социальной защиты; 
  • к заявлению можно приложить справки, подтверждающие наличие у ребенка инвалидности, или документы о доходах родителей, подтверждающие статус семьи как малоимущей; 
  • полученную справку о льготном питании необходимо отнести классному руководителю вместе со всеми документами о состоянии здоровья ребенка - они помогут сформировать персональное меню.   
Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: