Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Социальная сфера
2 Августа 2021, 15:05

Жители Башкортостана смогут пройти перепись населения на портале "Госуслуги"

Сегодня на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, рассмотрели подготовку республики к предстоящей Всероссийской переписи населения

Жители Башкортостана смогут пройти перепись населения на портале "Госуслуги"
Жители Башкортостана смогут пройти перепись населения на портале "Госуслуги"

По словам руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики (Башкортостанстат) Акрама Ганиева, в текущем году ведомство уже провело сплошное наблюдение малого и среднего бизнеса – так называемую экономическую перепись. При этом наша республика вошла в первую десятку регионов России по удельному весу отчитавшихся субъектов предпринимательства.

С 1 августа 2021 года начался обход домохозяйств в рамках сельскохозяйственной микропереписи. В ней принимают участие 1 800 специалистов, получившие необходимое обучение. Перепись позволит сформировать актуальную базу для формирования параметров развития агропромышленного комплекса республики.

Напомним, Всероссийская перепись населения пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Её задача – учесть всех, кто постоянно проживает на территории Башкортостана. В ней задействуют около девяти тысяч специалистов. Новшеством станет то, что впервые жители России смогут пройти перепись самостоятельно на портале "Госуслуги".

– Подбор персонала для участия в переписи завершится к началу сентября. При этом в сельской местности часть специалистов будут последовательно принимать участие в двух переписях – сельскохозяйственной и Всероссийской переписи населения, – сказал Акрам Ганиев.

– Мы уже давно готовимся к Всероссийской переписи и должны качественно провести её. Для нас важно понимать численность и структуру населения Башкортостана. Это очень полезная информация для будущего развития республики, – сказал Радий Хабиров.

Автор:Елена Гумерова
Читайте нас: