Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

Как обеспечить доступность продовольственных товаров для населения?

Для этого есть все необходимое, уверены в оперативном штабе по обеспечению социально-экономического развития Башкортостана

Вице-премьер – министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов считает, что основой продовольственной безопасности региона является обеспеченность предприятий пищепрома республики сырьём и стабильной работой. В первом квартале текущего года индекс производства пищевой продукции по РБ составил 109,7 процента. Увеличивается объём производства мяса, мясных субпродуктов и полуфабрикатов, растительного и сливочного масла, молока, макарон, хлебобулочных и кондитерских изделий.

Другим козырем Башкирии в пищевой промышленности является возможность получения субсидий для приобретения оборудования, которые могут достигать 50 процентов от стоимости. В республиканском бюджете на эти цели заложено 50 млн рублей, половина этой суммы уже освоена. Действуют и федеральные программы льготного кредитования мясной и молочной переработки, хлебопечения.

Радий Хабиров обратил внимание на необходимость существенного росат объёмов производства пищевой продукции в условиях санкционного давления со стороны западных стран.

Автор:Андрей Викторов
Читайте нас: