Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Сельское хозяйство
6 Апреля 2022, 08:34

Путин потребовал в несколько раз увеличить объёмы мелиорации

Об этом глава государства заявил на совещании по развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов

Путин потребовал в несколько раз увеличить объёмы мелиорации
Путин потребовал в несколько раз увеличить объёмы мелиорации

Российский лидер констатировал, что положение дел на глобальном рынке продовольствия за последние два года заметно осложнилось. Причинами резкого роста цен на продукты питания, по мнению Путина, являются ошибки в экономической, энергетической, продовольственной политике развитых стран.

Глава государства предрёк низкую урожайность из-за дефицита удобрений, который неизбежен на глобальном уровне. Поэтому необходимо минимизировать негативные внешние эффекты для наших граждан. В числе мер, которые предложил Путин, это  кратное увеличение объёмов мелиорации, вовлечение в оборот новых сельхозземель и наращивание интенсивности их использования за счёт внесения удобрений, широкой механизации, внедрения современных информационных технологий. 

Также президент поставил задачу держать на контроле снабжение отрасли горюче-смазочными материалами, семенами и племенной продукцией. 

Напомним, в мае 2021 года стало известно о старте проекта мелиорации земель в башкирском Зауралье, который одобрили на заседании «Инвестчаса». Первые комплексы появятся на полях Баймакского района, а затем – Абзелиловского и Хайбуллинского.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: