Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Развитие региона
21 Апреля 2022, 15:53

Политологи о сотрудничестве Башкирии и Ирана: это даст новый импульс для развития

Они полагают, что взаимоотношения между ними будут только во благо

Политологи о сотрудничестве Башкирии и Ирана: это даст новый импульс для развития
Политологи о сотрудничестве Башкирии и Ирана: это даст новый импульс для развития

Старший преподаватель БашГУ, кандидат политических наук Кирилл Фадеев подчеркнул, что Радий Хабиров одним из первых губернаторов начал укреплять сотрудничество с Ираном. По его словам, это позволит привлечь в регион новые заказы, рабочие места и зарплаты, а также укрепить внешнюю политику России в целом.  

С ним согласен и политолог Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Артур Сулейманов, который считает, что Россия могла бы импортировать из Ирана овощи, фрукты, бытовую химию, бумагу, строительные материалы, а также сотрудничать в системе здравоохранения. В свою очередь Иран может закупать российские оборудование, комбикорма, мебель и технику.  

Кандидат политических наук, доцент кафедры международного права и международных отношений Института права БашГУ Николай Шонин заявляет, что в международном сотрудничестве большую роль играют именно регионы. По его словам, это всегда идёт на пользу, так как у Башкирии и Ирана много общих интересов в различных отраслях: энергетике, нефтяной и сельском хозяйстве. Поэтому сотрудничество должно дать новый импульс во взаимоотношениях.

Напомним, сегодня глава Башкирии Радий Хабиров встретился с вице-президентом Ирана Сореной Саттари, чтобы обсудить новые меры по развитию социальной сферы и экономики. 

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: