Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости
Промышленность
2 Июня 2022, 16:52

В Башкирии будет локализовано производство белорусских МАЗов

Об этом сегодня заявили на инвестсабантуе «Зауралье-2022» в Сибае

В Башкирии будет локализовано производство белорусских МАЗов
В Башкирии будет локализовано производство белорусских МАЗов

В ходе совещания обсуждалось укрепление торгово-экономических отношений между двумя республиками с учетом необходимости импортозамещения и разработки новых векторов взаимовыгодного сотрудничества.

По итогам совещания было решено создать специальную рабочую группу по сотрудничеству между МАЗом и предприятиями Башкортостана. Ее состав будет определен ориентировочно к 9 июня, а на первом заседании планируется определить программу работы по конкретным проектам.

– Мы крайне заинтересованы в том, чтобы производство продукции МАЗ было локализовано в Республике Башкортостан, — заявил он, добавив, что для выполнения этой задачи необходимо задействовать все возможные финансовые инструменты и сориентировать предпринимателей на приобретение техники.
По линии министерства ЖКХ Республики Башкортостан в 2022 году была закуплена техника белорусского производства на 516 млн рублей, сообщил заместитель главы ведомства Николай Ельников.

В белорусских автобусах заинтересовано министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан, которое реализует программу обновления подвижного состава общественного транспорта, напомнил заместитель главы ведомства Александр Клебанов. Он обозначил белорусским партнерам конкретную задачу — поставить в Башкирию автобусы малого класса с увеличенным количеством посадочных и стоячих мест для пассажирских перевозок по пригородным маршрутам.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: