Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Промышленность
5 Марта 2022, 18:11

Радий Хабиров: "В условиях санкций продукция ишимбайского завода катализаторов станет ещё более востребованной "

Глава Башкортостана на своей странице в соцсети выразил гордость за то, что в центре Башкортостана, в небольшом городе работает одно из лучших в России предприятий в своей сфере

Радий Хабиров: "В условиях санкций продукция ишимбайского завода катализаторов станет ещё более востребованной "
Радий Хабиров: "В условиях санкций продукция ишимбайского завода катализаторов станет ещё более востребованной "

По словам Радия Хабирова, предприятия Башкортостана включаются в работу по обеспечению энергетической безопасности и независимости топливно-энергетического комплекса нашей страны. Сред них - Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов. На этом предприяти производят одни из лучших в России катализаторов крекинга нефти. Они нужны, чтобы обеспечить глубокую переработку нефти, от них зависит качество бензина и дизельного топлива, без них не работает ни один нефтеперерабатывающий завод.

- В условиях санкций, которые вводят в отношении России, продукция ишимбайского завода катализаторов станет ещё более востребованной – уже сейчас к ним обращаются российские НПЗ, которые ранее использовали зарубежные аналоги, - отметил руководитель региона. - Для нас это – вызов и очень большая ответственность. Продукция ишимбайского завода и раньше была очень популярна в России, в частности, ее используют на всех НПЗ "Роснефти". Экспортируют и за рубеж – в том числе в Индию, на крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы в мире. Сейчас предприятие готово обеспечить катализаторами крекинга всю нефтепереработку в стране. Мы, со своей стороны, обязательно окажем всю необходимую поддержку.

На сегодняшний день на Ишимбайском заводе катализаторов трудятся 750 человек. 

- Честно скажу, душа радуется, когда видишь такой масштаб, когда крепкие наши предприятия начинают играть ключевые роли по всей стране. Когда осознаешь, что в центре Башкортостана, в небольшом городе работает одно из лучших в России предприятий в своей сфере. И не просто работает, но и уверенно смотрит в будущее, - подчеркнул Радий Хабиров.

Автор:Елена Гумерова
Читайте нас: