Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Промышленность
1 Марта 2022, 11:30

Башкортостан может похвастать производством мебели

Радий Хабиров разместил на странице своего аккаунта фотографии мебели, изготовленной на предприятиях республики

По словам Радия Хабирова, эта мебель произведена на предприятиях Башкортостана, которые входят в мебельный кластер.

- Этот проект мы на разных уровнях сопровождаем уже несколько лет. В 2020 году на выездном "Промчасе" в Туймазах впервые обсудили перспективы развития кластера, который объединил бы производителей мебели на западе республики. В конце декабря мы подали документы на включение нашего мебельного кластера в федеральный реестр Минпромторга России, это позволит предприятиям-резидентам рассчитывать на серьезную господдержку, - записал он.

Глава региона пояснил, что кластер создан на основе деятельности якорного резидента – туймазинской компании "Корона", одного из лидеров в России по производству матрасов и кроватей. Кроме "Короны", в кластер входят производители мягкой мебели, фурнитуры и комплектующих для ее производства, Корпорация развития Башкортостана, уфимский технопарк "ПромЦентр" и Уфимский лесотехникум.

- Мы привыкли к тому, что у республики высокие компетенции в нефтегазохимии, нефтедобыче и переработке, авиа- и двигателестроении. Но мы умеем делать не только это. Тем приятнее успехи наших предприятий в других отраслях, - подчеркнул Радий Хабиров.

Автор:Елена Гумерова
Читайте нас: