Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Промышленность
18 Февраля 2022, 12:09

В Башкортостане появится новый завод

Кто его построит и что планируют производить?

В Башкортостане появится новый завод
В Башкортостане появится новый завод

С предложением реализовать на территории региона инвестиционный проект компании Sanica Pipe (входит в холдинг Fatinoğlu) по производству пластиковых труб, плит и профилей выступили представители турецкого бизнеса, которые на днях встретились с главой Башкортостана Радием Хабировым и членами Инвестиционного комитета республики. Деловая встреча состоялась в Доме Республики.

В качестве потенциальных площадок для строительства производственных комплексов выбраны индустриальные парки «Белкам» в Нефтекамске и «Уфимский» в Уфимском районе, а также территория ОЭЗ «Алга». Эти места и посетила зарубежная делегация в день своего визита.

По словам председателя Совета директоров холдинга Fatinoğlu Несими Фатиноглу, проект компании Sanica Pipe стоимостью 2,4 млрд рублей предполагает поэтапную реализацию с перспективой дальнейшего изготовления акриловых ванн, душевых кабин и отопительного оборудования. Их планируют поставлять в регионы России и страны СНГ.

На первом этапе объём вложений в изготовление труб составит 850 млн рублей с созданием 120 новых рабочих мест. Технологическую линию планируют разместить на территории индустриального парка «Уфимский». Следующие этапы проекта локализуют на площадках ОЭЗ «Алга».

В ходе встречи участники обсудили ресурсное и кадровое обеспечение производств, а также рынок потенциальных потребителей готовой продукции. Радий Хабиров поручил Минэкономразвития региона совместно с инвесторами сформировать дорожную карту по созданию новых предприятий.

 

Автор:Елена Гумерова
Читайте нас: