Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Промышленность
7 Августа 2021, 09:19

Радий Хабиров рассказал, с чем сравнивает слово «инвестиция»

6 августа Глава Башкортостана Радий Хабиров и учредитель группы компаний Lasselsberger Йозеф Ласселсбергер ответили на вопросы журналистов по итогам визита Президента России Владимира Путина в Абзелиловский район республики.

Радий Хабиров рассказал, с чем сравнивает слово «инвестиция»
Радий Хабиров рассказал, с чем сравнивает слово «инвестиция»

Один из вопросов Главе республики звучал так: 

- Радий Фаритович, Башкортостан и в прошлом, и в этом году, несмотря на пандемию и негативные экономические тенденции, активно работает с инвесторами и привлекает инвестиции. В подтверждение тому – сегодняшнее открытие завода «Цемикс». Владимир Владимирович Путин отметил работу руководства республики по привлечению инвестиций. Как удавалось преодолевать негативные риски? И о чём вы говорили на встрече с Президентом России?

На что он ответил:

- Первое. Мы, действительно, с большой гордостью представили Президенту России новый завод по производству сухих строительных смесей в нашем башкирском Зауралье. Это одно из крупнейших промышленных предприятий, так называемый SmartPlant или «умный завод». Здесь очень много технологических новинок, серьёзных экологических барьеров на пути загрязнения окружающей среды. Это предприятие, которым может гордиться вся страна. Оно второе в России по выпуску белого цемента, но первое – по технологическому совершенству и объёму производства. Сегодня мы с огромным удовольствием его презентовали. Большое спасибо инвестору Йозефу Ласселсбергеру!

Второе. За небольшой пока период моей работы в качестве Главы Башкортостана я поставил перед собой цель – привлечение инвестиций. Я не большой экономист, но мой жизненный опыт подсказывает, что рядом со словом «инвестиция» всегда стоит слово «доверие». Если есть доверие, если тебя уважают как человека, как мужчину в конце концов, верят твоему слову, то инвестиции придут. Поэтому нам удалось даже в пандемийный 2020 год выйти с плюсом в один процент. Хотя база 2019 года была очень высокая – плюс 19 процентов. В первом квартале 2021 года мы немного просели, но к концу года мы выйдем с ещё большим потенциалом.

Я доложил Президенту, что на данный момент абсолютный объём инвестиций в экономику республики – 365 млрд рублей. Это очень небольшая сумма для такой технически сильной и промышленно развитой республики, как Башкортостан. Поэтому в своём указе о стратегических направлениях социально-экономического развития региона до 2024 года я поставил цель – 650 млрд рублей инвестиций.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: