Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

Хлеб пекут добрые руки

Хлеб – всему голова. На этой истине воспитывали нас наши родители, их – наши деды, прадеды… Это же пытаемся сделать мы в отношении своих детей и внуков. Все мы знаем, какие случались беды, когда не хватало хлеба. И что удивительно, все это напрочь забываем, когда его вдоволь.

Хлеб пекут добрые руки
Хлеб пекут добрые руки

Сегодня у нас, как говорится, слава Всевышнему, хлебное изобилие. Каждый в меру возможностей и вкусов может удовлетворить свои потребности в этом продукте питания. Для баймакцев существуют ОАО «Баймакский хлебозавод», частные предприятия, также занимающиеся выпуском хлебобулочных изделий и целая сеть торговых организаций.

18 ноября один из наших кормильцев, а именно – хлебозавод – будет отмечать свое 35-летие. Сегодняшний рассказ об этом.

Приказ №1
по Баймакскому хлебозаводу Министерства пищевой промышленности БАССР от 18 ноября 1971 года.
— Назначить директором Баймакского хлебозавода Замотаеву Раису Георгиевну.
Так начинаются трудовая биография нового для города и района предприятия – Баймакского хлебозавода и очень трудные, но в то же время нужные, насыщенные будни его директора. Много сил и энергии отдала развитию и становлению завода эта, тогда еще молодая, красивая и деловая женщина. Ее энтузиазм захватывал всех работающих. Различные виды социалистического соревнования и другие формы трудового соперничества выявляли передовиков производства, наставников молодежи. Об этом говорят факты, многочисленные дипломы и Почетные грамоты, которые хранятся в коллективе. За высокие показатели среди городских предприятий коллективу хлебозавода неоднократно присуждались призовые места. Из года в год расширялся ассортимент выпускаемой продукции, улучшалось ее качество, увеличивались объемы.
Под руководством Раисы Георгиевны появились комсомольско-молодежные бригады. Любовь к жизни, молодости, дала свои плоды – многие члены тех бригад и по сей день трудятся в родном коллективе. Это – уже ветераны мастер-кондитер Марьяна Хусаиновна Яндавлетова, которая работает на заводе со дня его образования, Сафронова Валентина, Романова Надежда, Тулькубаева Зайтуна, стаж которых на предприятии перевалил за 30 лет. Все они являются наставниками сегодняшних молодых заводчан. Не уступают им в мастерстве пекари Исянаманова Гульгуль, Мустафина Миннигуль, кондитер Кульдибаева Альбина и другие.
Действительно, перечисленные выше женщины – это мастера своего дела, преданные родному коллективу люди, творящие чудо добрыми, славными руками. Ведь не зря говорится в пословице: «Хлеб растят крепкие, а пекут добрые руки». Это – про наших девчат. Потому что добрее профессии, чем печь хлеб и кормить им людей, нет на свете.
Под руководством Марьяны Хусаиновны выросло не одно поколение молодых специалистов. Она до настоящего времени, будучи на заслуженном отдыхе, руководит кондитерским цехом. В канун юбилея завода она удостоена звания «Ветеран труда».
Бессменным главным бухгалтером предприятия является Загидуллина Минсылу Галеевна, стаж которой перевалил за 28 лет. Это ее заслуга, что на протяжении долгого времени предприятие имеет положительные финансовые результаты. Добрых слов признательности заслуживают бухгалтер Тухватуллина Венера Акрамовна, проработавшая на предприятии 30 лет, экономист Демышева Ольга Федоровна с 18-летним стажем и другие.
Коллектив хлебозавода, чтобы выжить в условиях жесткой конкурентной борьбы за рынок сбыта, не только выпекает хлеб, но и ведет розничную торговлю через фирменные магазины и поставляет продукцию в другие торговые точки города и сотрудничает с городскими предприятиями и хозяйствами района. Приятно отметить работу с такими партнерами, как отдел образования, столовая ОАО «БЛМЗ», ДРСУ, лицей-интернат, ЧП «Жжонов», ЧП «Карпова», ЧП «Бутакова», ЧП «Надирбаева», ЧП «Сысенко», ЧП «Брусенцова», ЧП «Сиргалина», совхоз «Зилаирский». Большое всем спасибо за поддержку местных производителей.
В фирменных магазинах хлебозавода, а их у нас пять и торговая точка на рынке, работают большие профессионалы. Это Ильчинбаева Зифа, Янтилина Альмира, Потапова Тамара, Привалова Галина, Аминева Венера, Мамбетова Гульнур и вновь прибывшие молодые продавцы. В нашей работе не обойтись без представителей сильной половины, которые осуществляют развозку хлеба, товаров на автотранспорте. Это водители Аминев Урал, Ахметшин Ахмет, Привалов Александр, Новиков Андрей. Руководит их работой механик Зайцев Константин. Несмотря на изношенность автопарка, технологического оборудования самого завода, не было такого случая, чтобы у потребителей были перебои с хлебом. В этом заслуга механика-наладчика Потапова Владимира.
Ассортимент продукции, повсеместный порядок, работа магазинов – все это возложено на менеджера предприятия Зайцеву Любовь. Чистоту и сохранность предприятия обеспечивают наши техработники Бурибаева Ляйсан, Мазитова Фаина, Мурзабаева Лариса, Пелогеин Вячеслав и другие.
В становление и развитие предприятия большой вклад внесли наши ветераны. Благодаря их труду и умению, профессионализму и той базе стойкости, что они заложили, мы работаем до сегодняшнего времени. Хочется выразить огромную благодарность тем, кто со дня открытия завода и до выхода на заслуженный отдых, полностью отдал себя служению любимому делу. Это Лукьянова Мария, Шарафутдинова Юмабика, Чванова Анна, Гаврилова Анастасия, Мусина Садика, Ибрагимова Сайма, Исхакова Зульхамида, Осипова Клавдия, Лыкова Антонина, Байгутлина Танзиля, Кодакова Зинаида, Рядчикова Валентина, ветеран ВОВ Якупов Закарья Султанович (к сожалению, некоторые из них не дожили до нашего юбилея), семейные пары Мироновых, Мамыкиных и многие-многие другие. Пользуясь случаем, хочется выразить благодарность тем, кто руководил хлебозаводом с 1980-го по 1999 год. Это Салихова Алсу Ахметовна, Байназарова Магира Уелдановна, Шарифуллин Валер Шамсуллович.
Много лет проработали на хлебозаводе технологи Саиткулова Хатижа Тагировна и Власова Людмила Григорьевна, начальник производства Пермякова Светлана Петровна, бухгалтер Юрлова Надежда Никитична, экономист Гирфанова Альфия Махмутовна, механик Газизуллин Тагир Валиуллович, кондитер Бондарева Татьяна Васильевна и другие.
Время идет, люди приходят и уходят, кто на заслуженный отдых, кто на другую работу. Но уходя каждый оставляет свой след, о котором в коллективе помнят всегда. В настоящее время на заводе работают 33 человека, из них 8 – мужчины, остальные – милые, добрые женщины, 4 имеют высшее образование, 10 – средне-специальное, 8 – средне-техническое, 4 – обучаются заочно в техникумах.
Стало традицией работать на предприятии семейными парами. У нас таковых – 8. За последние пять лет сыграли свадьбу три пары заводчан. На заслуженном отдыхе – 30 наших ветеранов.
Уважаемые заводчане, ветераны! Поздравляю всех вас с нашим 35-летием. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа и оптимизма. Ветеранам – достойного отдыха, коллективу – стабильности.

Автор:Н. Зайцева, генеральный директор ОАО «Баймакский хлебозавод»
Читайте нас: