Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости

Герои о героях – в песне

Приближается великая дата мирового масштаба – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, поглотившей жизни тридцати миллионов советских граждан – молодых и энергичных мужчин, девушек, женщин, детей и представителей старшего поколения.

Герои о героях – в песне
Герои о героях – в песне

Участник сражений за освобождение городов Сталинград и Ростов, под Таганрогом погиб и мой родной отец Фатхулбаян, в Белоруссии погиб самый старший брат Самигулла, которому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Охраняя мост через реку Даугава (Двина) и освобождая советских военнопленных из концлагеря Саласпилс, уничтожив три фашистских танка, героически погиб 19-летний брат Мидхат. В 1975 году его прах захоронили в братской могиле около Риги в Латвии. Кстати, там же на мраморной плите была фамилия солдата Г.Ишбердина родом из Баймакского района. Сын его Ишбердин Сагадат Гатиятович проживает в с. Старый Сибай, является заслуженным учителем РБ и РФ.

Мой брат Мунир Хафизов погиб в Берлинском сражении. Другой брат, Талгат Хафизов, также отличный гармонист, певец, танцор, как и другие братья, воевал на Украине и фронтах Польши. Старшая сестра Залия Фатхулбаяновна вернулась с войны в декабре 1945 года.

Я как потомок своих родных-фронтовиков, героически погибших за освобождение Отчизны, поставил цель – воспеть подвиг советского солдата посредством музыки, песенного творчества, заняться патриотическим воспитанием молодежи. В 1951 году по призыву комсомола я оказался в г.Баймаке. Работая в колхозно-совхозном театре музыкальным оформителем, руководителем концертной группы, аккомпаниатором, дирижером-концертмейстером, организовал музыкальные студии для детей при клубе медеплавильного завода, Баймакском горно-металлургическом техникуме. Эти студии в последующие годы стали дневными и вечерними музыкальными школами. Позже в Баймаке, Сибае, колхозах, совхозах района были организованы филиалы музшколы. Оживилась работа художественной самодеятельности. Исполнение патриотических песен было на первом плане. Так, в течение почти полувека показывал своё мастерство мужской вокальный ансамбль Баймакского машзавода «Победитель», который в первые годы состоял из 15-20 участников. Организатором и солистом ансамбля выступал Сизиков Николай Петрович, ныне здравствующий 88-летний ветеран Великой Отечественной войны. Ансамбль выступал не только в Баймаке, Сибае, но и по Магнитогорскому и Уфимскому телевидению, принимал участие в концертах дружбы ГДР, СССР, БАССР и в ряде конкурсов. К сожалению, сегодня большей части участников ансамбля уже нет рядом с нами.

Встречая День Победы, хотелось бы отметить многолетние концертные выступления коллектива колхоза «Сакмар», особенно ансамбль и хор участников-ветеранов Великой Отечественной войны, организатором и солистом которого являлся Айса Султанович Байзигитов, который оказал большую помощь при организации музыкальной школы в с. Юмашево.

Среди руководителей, работников организаций и предприятий города было немало талантливых, творческих людей, которые проявляли свои таланты во время проведения смотров художественной самодеятельности. Это Р.И. Аскаров, А.Ю. Байбурин (ГРОВД), Б.М. Азаматова (пивзавод), Р.Г. Замотаева (хлебозавод) Н.А. Иванов (жилкомхоз) и многие другие.

В организации музыкальной студии при горнометаллургическом техникуме большую помощь студентам оказывал директор Н.Ж. Жамилов. Немаловажную роль в развитии художественной самодеятельности и организации Акмурунской и Зилаирской музыкальных школ сыграли А.И. Повираев, А.С. Искужин, Ю.П. Моряков.

В связи с Великим праздником Победы хочется пожелать всем участникам и ветеранам войны и труда, жителям города и района, активистам художественной самодеятельности, руководителям, преподавателям, учащимся музыкальных учебных заведений достижения новых творческих вершин и поздравить с большим праздником Победы.

Участники ансамбля Баймакского машзавода «Победитель» (слева направо): А.И. Трушин, Б.Д. Белов, С.Н. Попов, П.И. Куватов, Н.С. Антонов, А.П. Денисов, Н.П. Сизиков и С.И. Трушин.

Автор:Фаузи Хафизов
Читайте нас: