Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

Добро ты делай для людей

Пожалуй, более ответственного концерта, чем этот, для ансамбля «Белые крылья» до сих пор не было. Весь сбор с концерта шёл в Фонд мира. Хотя концертов и очень ответственных было в жизни этого самодеятельного коллектива немало. Он выступал по многих городах и районах Башкирии, стал дипломантом республиканских конкурсов вокально-инструментальных ансамблей.

Добро ты делай для людей
Добро ты делай для людей

Коллектив был создан в 1977 году. Тогда он назывался «Квинта» — по числу участников. Но первые же его концерты и гастроли завоевали ансамблю известность и увеличили число желающих заниматься в ансамбле. И в 1979 году очень популярная тогда песня «Белые крылья» дала новое ему название.

И конечно, нужно немного представить тех, кто дал этому ансамблю крылья, кто верен ему уже не один год. А это все-таки трудно, если учесть, что коллектив этот самодеятельный.

После рабочего дня ежедневно из разных концов города торопятся в районный Дом культуры участники ВИА «Белые крылья». И каким бы напряженным не был этот день, они часами настраивают свои электроинструменты, тщательно прорабатывают каждый кусочек мелодии, раздумывают нал элементами будущей концертной программы. Неустанная работа, строгая дисциплина — в этом нужно прежде всего видеть секрет успехов и неуклонного роста профессионального мастерства участников ансамбля.

С основания его солирует в нем Виктор Семенов. Он работает зав. автоклубом РДК. Также с основания ВИА «Белые крылья» играет на соло-гптаре и поет преподаватель музыкальной школы Рагиб Мансуров. С 1979 года играют здесь электрик машзавода Василий Баклеев на ударнике и водитель СПТУ-29 Марс Гайнуллин — бас-гитаре, овладел ритм-гитарой водитель Николай Севилькаев. Чуть позже влились в этот коллектив преподаватель БСШ №2 Халил Хасанов — 12-струнная гитара и художник Марат Ягафаров. А сплотил всех, создал ансамбль и вкладывает в него массу энергии, сил и времени его неизменный руководитель Александр Николаевич Бондарев, директор музыкальной школы.

Люди все эти очень разные, очень занятые, у большинства семьи, но объединяет их любовь к самодеятельному искусству, к музыке, к песням. Вспоминаются заметки зрителей в нашей газете о первых выступлениях коллектива. В них самые добрые пожелания самодеятельным артистам. И они сделали за прошедшее время огромную работу, чтобы оправдать наши надежды. Ребята сейчас настроены так, чтобы в скором будущем отметить десятилетие своего ансамбля. А до этого в планах ВИА по-прежнему концерты, вечера отдыха, встречи с теми, кому он полюбился.

Что же заставляет этих людей в свое свободное время уставать от бесконечных репетиций, волноваться перед каждым концертом, отрывать себя от дома во время гастролей, переживать за каждый элемент новой музыкальной программы? Ведь практически, кроме удовлетворения, от этого они ничего не получают, делается это безвозмездно. По-разному, но в общем схоже отвечали на этот вопрос участники. Но самый емкий ответ дали они своим последним концертом, о которо м мы начали говорить. Лейтмотивом своей программы они взяли песню на сл. Добрынина — муз. Дербенева «Пока на свете ты живешь» человек рождается на земле для добрых дел и лишь от него зависит, какой станет земля после него.

Хорошая песня всегда несет человеку чувства светлые, мысли высокие. И чем чаще звучат они со сцены, тем больше добра они принесут каждому из нас, всем людям. А что может быть добрее, на земле, чем мир над нашим домом.

Удивительно как хорошо в тот вечер ребята из ансамбля «Белые крылья» пели свои лучшие песни о дружбе, о любви и о детях. И о войне пели, и стихи читали о ней — тоже ради того, чтобы никогда не повторялись ее ужасы. И ради этого ансамбль передал все собранные с концерта деньги в Фонд мира.

Автор:Гузель Нигаматова
Читайте нас: