Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

Соросовский учитель

Не одно поколение учеников СОШ №3 помнит неординарного, болеющего за свое дело учителя физики и астрономии Семенова Бориса Владимировича.

Соросовский учитель
Соросовский учитель
Родился и выучился будущий преподаватель физики в Стерлитамакском районе, окончил физмат СГПИ, отслужил в армии и занялся педагогической деятельностью. Трудовой стаж Б.В. Семенова — 43 года, из них 38 лет он проработал в СОШ №3 г. Баймака.
Те, кто получал знания по физике у этого преподавателя, надолго запомнили формулы и законы предмета, таким уж настойчивым и небезразличным был педагог. Большинство учеников считало его неформальным, однако его уроки посещали с удовольствием. Не зря впоследствии с десяток его выпускников поступили на физмат, стали кандидатами технических, физико-математических и медицинских наук. Можно сказать, своё звание «Учитель Сороса» Борис Владимирович получил не случайно. В 1996 году он стал обладателем Гранта Сороса, а в 1999 году получил высокое звание «Заслуженный учитель РБ».
Борис Владимирович в течение всей своей жизни пропагандирует здоровый образ жизни. Начав заниматься спортом в студенческие годы, он продолжает играть в волейбол и по сегодняшний день, будучи в составе команды ветеранов волейбола. Урожайное время волейбольных побед Б.В. Семенова приходится на 70-80 годы прошлого столетия, когда волейбольная команда добровольного спортивного общества «Урожай», в составе которого играл Б.В. Семенов, на первенствах Зауралья и БАССР входила в число призеров.
Отметив в этом году свой 70-летний юбилей, Борис Владимирович продолжает вести активный образ жизни. Для поддержания своего здоровья он соблюдает режим дня и питания, выполняет дома физупражнения, ходит в спортзал. Здоровье поддерживает также траволечением, собирая лекарственные растения на склонах Ирандыка. Время от времени Борис Владимирович берет в руки баян и наигрывает различные мелодии для души. Еще одним хобби является рыбалка. Будучи на заслуженном отдыхе, Борис Владимирович ездит навещать своих дочек, внучек и правнучку.
Борис Владимирович неподвластен годам. И сегодня его волнуют десятки вопросов практически во всех сферах жизни, он активно высказывает свою точку зрения, любит поспорить, но видно, что в душе он, все-таки, добрый человек.
Автор:Розалия Ахметзянова
Читайте нас: