Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Память
7 Февраля 2023, 12:00

Радий Хабиров почтил память первого президента Башкирии Муртазы Рахимова

Глава региона посетил Мусульманское кладбище Уфы

Радий Хабиров почтил память первого президента Башкирии Муртазы Рахимова
Радий Хабиров почтил память первого президента Башкирии Муртазы Рахимова

Сегодня, 7 февраля, исполнилось бы 89 лет первому Президенту Башкирии Муртазе Рахимову, который скончался 12 января этого года. В связи с этой датой Глава республики Радий Хабиров посетил Мусульманское кладбище Уфы, где похоронен руководитель республики. Он возложил цветы к могиле Муртазы Рахимова и рассказал о планах по увековечиванию его имени. 

В частности, именем Муртазы Рахимова назовут одну из новых улиц столицы Башкирии, а также Башкирскую Академию Государственного Управления. Также там планируется установить памятник. Проект указа уже готов и сегодня будет передан для ознакомления вдове покойного Луизе Галимовне. Официальное опубликование документа планируется в понедельник, 13 февраля. 

Чуть позже на своих страницах в соцсетях Радий Хабиров опубликовал трогательный пост о первом президенте республики. Он вспомнил, как поздравлял его с Новым 2023 годом, строил планы по празднованию его юбилея, однако судьба распорядилась иначе. 

- Светлая память Муртазе Губайдулловичу. Всегда будем его помнить и благодарить за служение народу Башкортостана, - написал он. 

Также вместе с главой Башкирии почтить память на Мусульманское кладбище приехали премьер-министр правительства региона Андрей Назаров и председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев. 

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: