Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Память
16 Декабря 2022, 12:29

«Белые розы» - эмблема начала

Сегодня исполнилось 40 дней со дня смерти основателя группы «Ласковый май» Сергея Кузнецова

«Белые розы» - эмблема начала
«Белые розы» - эмблема начала

Основатель группы «Ласковый май» о том, как сотворить кумира и почему не стареют знаменитые песни
Едва заиграли первые аккорды знаменитого шлягера, как многотысячный стадион «завёлся» и принялся подпевать своему кумиру. Так - встречали популярную в конце прошлого века
подростковую группу «Ласковый май». Их имена были на слуху, портреты с изображением мальчишек-сирот, однажды проснувшихся знаменитыми, мгновенно раскупались и тут же занимали почётное место в рукописных альбомах таких же юных поклонниц. Но мало кто обращал внимание на клавишника, всегда скромно стоявшего в углу сцены.
Казалось, он и не замечал того, что происходит там, в зрительном зале, и всегда сторонился шумихи вокруг своего имени. Да и сегодня он не любит много говорить о себе, но зато за него прекрасно это делают его песни. Мы беседуем с основателем группы «Ласковый май» и автором всех её хитов Сергеем КУЗНЕЦОВЫМ.

— Сергей, скажите, как пришла идея создать коллектив из подростков?

— Этого никто специально не делал. Мне хотелось восполнить пробел на эстраде, который тогда существовал. А именно, писать песни, созвучные миру подростков, отражающие их проблемы. И, конечно же, солисты должны быть такого же возраста.

— Почему же выбор пал именно на них?

— Это просто случайная закономерность. И потом им верят. Они поют честно.

— Предполагали ли Вы успех? Ведь тогда не было Интернета, конкурсов типа «Голос», всё решал случай или финансовые вливания? Как Вы, кстати, относитесь к подобным конкурсам?

— Я «видел» успех, чувствовал, что эти песни «выстрелят», поэтому и делал этот проект. К подобным конкурсам я нормально отношусь. Мне они не мешают.

— Казалось бы, времена «Ласкового мая» и «Миража» давно прошли, у людей другие кумиры, но по телевидению — концерты ретро-исполнителей, а звёзды 80-90-х снова собирают многотысячные залы... Что это — мода, ностальгия? Чем Вы объясните, что эти песни до сих пор популярны?

— Не знаю. Может быть, это и ностальгия. Хотя, нет. Тут что-то другое. Тут созвучие внутреннему миру людей.

— Помня «майский» репертуар, многие поклонники группы были несколько удивлены, услышав в середине 90-х новые песни, которые были абсолютной противоположностью тому, что Вы писали вначале. Появились религиозные мотивы, даже военные, например, как мне кажется, очень сильная и яркая песня того периода «Зажгите свечи». Что привело Вас и этим темам?

— Ситуация в стране и душах.

— Когда слушаешь их, складывается ощущение, что эти песни написаны только вчера. Не находите ли Вы, что они совпали с настроением и сегодняшнего времени?

— Время всегда постоянно, меняемся лишь мы, совсем не осознавая этого.

— Помнится, лет десять назад Вы были в нашем городе Баймак с юбилейным концертом, посвящённым 15-летию группы «Ласковый май». Расскажите, что это были за гастроли?

— Это был обыкновенный концерт по поводу даты, юбилея творческой команды. Тогда мы приезжали с большой командой артистов моей студии. Это был Саша прико, Саша Гуляев, Сергей Дядюн, ансамбль «Дискомобиль»... 

— Чем сегодня живёт Сергей Кузнецов? Нет ли в планах создать новый музыкальный коллектив, написать хит, подобный «Белым розам», и повторить былой успех?

— Я желаю создать новый проект, подобный «ЛМ», но, несмотря на сотни объявлений в сети, пока никто не откликнулся.

— Спасибо за беседу! Будем ждать удачный проект.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: