Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости
Отдых
19 Мая 2022, 15:41

Эксперты Башкирии высказались о строительстве лестниц к вершине шихана Торатау

Когда их построят и зачем они нужны 

Эксперты Башкирии высказались о строительстве лестниц к вершине шихана Торатау
Эксперты Башкирии высказались о строительстве лестниц к вершине шихана Торатау

Известно, что к вершине шихана Торатау построят две лестницы, одну из них уже в этом году. В настоящий моент ведутся подготовительные работы. По словам специалистов, лестницы позволят спасти гору от разрушений. Их устанавливают на месте исторически сложившихся туристических троп, где нет особо охраняемой растительности и живности. Экологи и общественники неоднократно проверяли проект и признали его крайне полезным для горы, но все равно остаются вопросы.

Однако доктор биологических наук, директор Уфимского института биологии УФИЦ РАН Василий Мартыненко считает, что лестница необходима, потому что они позволят сохранить редкий и ранимый тип растительности.

- Люди, поднимаясь, выбивают ее до камня и все погибает. Тут есть тропы, шириной уже 50 метров, где не осталось почти ничего живого, - негодует он. 

С ним согласен инженер ООО «Альбит» Михаил Пастухов. Он считает, что никакой тяжелой техники на горе не будет и вообще лестницы никак не испортят внешний вид горы. 

Некоторые и вовсе думают, что строительство лестниц приведёт к выкачиванию денег с туристов. Однако мы уверяем, что вход на территорию и подъем на гору на лестнице был и остается бесплатным

 

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: