Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Объявления
22 Октября 2021, 15:20

Волонтёры снова спешат на помощь

В Баймакском районе возобновил работу волонтёрский штаб «COVID-19» для оказания помощи пожилым людям старше 60 лет и маломобильным гражданам. Все звонки, поступающие в колл-центр, оперативно обрабатываются и передаются волонтёрам на исполнение.

Волонтёры снова спешат на помощь
Волонтёры снова спешат на помощь

Добровольцы работают сейчас в усиленном режиме. Как и в прежние периоды пандемии, они готовы помочь с доставкой продуктов и лекарств. Мы проводили волонтёра до квартиры пенсионера.

В супермаркете Гульгена Алчинова взяла тележку, а на кассе — два пакета. Внутри рис, гречка, перловка, килограмм лука, два лимона, растительное масло, ряженка, курица. Пакеты оказались нелёгкими, килограммов семь примерно. С собой у девушки ещё и лекарства для глаз. Всё это для пенсионерки, обратившейся за помощью в штаб добровольцев.

Пожилая женщина уже ожидала прихода волонтёра. В свои 80 лет она привыкла доверять людям. Удостоверение не стала проверять. То, что ребята — добросовестные, пенсионерка знает на практике. Обращалась к ним за помощью ещё весной, и помнит всех, кто приходил, по именам.

Гульгена предоставляет подробный отчёт о покупках, передает пакеты с покупкой, сдачу и чеки, обязательно соблюдая социальную дистанцию. Волонтёр в маске и перчатках. На прощание она рекомендует пенсионеру быть осмотрительнее, уточнять личность человека, с которым общается, чтобы не попасть на уловки мошенников. Оказывается, в прошлом году в районе был случай, когда молодой человек, представившись волонтёром, обманул бабушку на 1000 рублей.

Вставка

Если Вы относитесь к категории граждан в возрасте 60 лет и старше, находящейся на самоизоляции, имеющей хронические заболевания, или к категории маломобильных граждан, и Вам необходима помощь в доставке продуктов, лекарств, а также иная помощь, можете оставить заявку по телефонам горячей линии: 8 347 51 2 24 06, 8 937 737 76 83.

В штабе все волонтёры — вакцинированные и в полной мере обеспечиваются индивидуальными средствами защиты. Коммуницируют с заявителями строго следуя инструкции.

— В последние дни количество обращений увеличилось в разы, — рассказывает руководитель штаба волонтёров Баймакского района «COVID-19» Загит Гумеров. — Если до этого мы обрабатывали около трёх-четырех обращений в день, то сейчас в два раза больше. Реагируем очень оперативно. Большинство поступающих звонков связаны с доставкой продуктов, рецептурных лекарств. Приобретаются они за счёт заявителя. Также сейчас мы оказываем помощь тем, кто болеет ковидом и получает лечение амбулаторно, на дому. Для этих целей у нас имеется несколько противочумных костюмов.

Обратиться за помощью могут и те, кто находится на самоизоляции. Вчера, например, в штаб поступило обращение от жителя города с просьбой отнести вещи на хранение в гараж. Помимо приёма заявок, колл-центром проводится обзвон жителей 60+ с целью разъяснительной работы по вакцинации. Волонтёры отмечают, что работа в условиях новой волны пандемии сложнее, нежели в предыдущие. Да, болезнь стала масштабнее и коварнее, но и деятельность волонтёров — более отточенной и грамотной. Всё таки уже есть опыт работы в условиях пандемии, практические знания и навыки. Но главное — ещё больше желания помогать тем, кто в этом сегодня так остро нуждается.

В волонтёрском штабе 117 человек, которые работают по всему району. С каждым днём количество заявок возрастает. Если вы готовы присоединиться к числу добровольцев, звоните по номерам: 8 347 51 2 24 06, 8 937 737 76 83.

Автор:Земфира Ахтямова
Читайте нас: