В пресс-службе Духовного управления мусульман Республики Башкортостан сообщили, что строительство мечети проходит в соответствии с планом и находится под официальным контролем.
«На данный момент Духовное управление мусульман РБ и фонд "Иман-Башкортостан" не объявляли официальных сборов средств среди населения. Все действия отдельных лиц и организаций, которые без согласования заявляют о сборе денег на строительство мечети "Ар-Рахим", не имеют отношения к официальной реализации проекта», — говорится в сообщении.
Дорогие жители республики! Просим вас быть бдительными и не переводить деньги незнакомым людям и сомнительным организациям, не имеющим на это права. Такие действия не только обманывают людей, но и создают напряжённость в обществе, подрывают доверие к благотворительности и могут навредить репутации важного проекта.
Вся официальная информация будет доступна только через официальные ресурсы Духовного управления мусульман РБ и уполномоченные организации. Строительство мечети «Ар-Рахим» ведется под личным контролем Главы Башкирии Радия Хабирова. Как сообщает "Башинформ", в сентябре 2023 года он провел совещание о возобновлении работ. Специалисты проверили состояние объекта. 10 апреля 2024 года, с участием Радия Хабирова, строительство возобновилось.
«В следующем году планируем запустить отопление и начать внутренние работы. Есть вопросы по земле, например, часть стилобата проходит по федеральной территории. Мои полномочия истекают в 2029 году. Конечно, я хочу достроить мечеть», — заявил Радий Хабиров в ходе Прямой линии.