Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Общество
30 Июля 2022, 12:49

Уроженец Украины изготавливает башкирский лук со стрелами и виртуозно играет на курае

Роман Рогив из Давлекановского района - один из участников выставки мастеров народных промыслов и ремесел, которая проходит в рамках фестиваля "Башкирская лошадь".

Елена Гумерова
Фото:Елена Гумерова

Как рассказал "Баймакскому вестнику" мужчина, он  изготавливает луки со стрелами, кураи, а с недавних пор ещё и шотландский музыкальный инструмент - вистлу. Несмотря на то, что он родом из Украины, башкирская культура за годы жизни в республике стала ему близка и очень интересна. Здесь он обосновался почти тридцать лет тому назад. 

Изделия Романа Васильевича отличаются своей красотой, аккуратностью и эксклюзивностью. Они - не просто рабочий инструмент для музыкантов и лучников, но и  отличная находка для коллекционеров или тех, кто ищет креативный сувенир близкому. Подарочные варианты упакованы в оригинальные чехлы.

Однако опыт к мужчине пришел не сразу. Методом проб и ошибок пролетело десять лет.

- На моих кураях играют не только любители, но и профессиональные музыкальные коллективы. Взять, к примеру, наш давлекановский "Берказан", - говорит ремесленник. 
Поделился он и секретами своего мастерства. Оказывается,  изготовление лука  - дело незаурядное и кропотливое. 

- Его я изготавливаю из бука. Принципиально делаю из массива. Знаю, какое дерево должно быть, какая его часть и сторона. Работа не терпит спешки и требует определенных знаний, - говорит он.

Роман Рогив работает в отделе культуры города Давлеканово, он - профессиональный скрипач.

Автор:Елена Гумерова
Теги:bashhorsefest
Читайте нас: