Новости
21 Июня 2025, 16:27

Достижения Башкирии получили высокую оценку экспертов на ПМЭФ

Башкирия впечатлила на ПМЭФ масштабным стендом и десятками новых соглашений.

Достижения Башкирии получили высокую оценку экспертов на ПМЭФДостижения Башкирии получили высокую оценку экспертов на ПМЭФ
Достижения Башкирии получили высокую оценку экспертов на ПМЭФ

Как сообщает РБК, на Петербургском международном экономическом форуме Республика Башкортостан представила крупный, запоминающийся стенд и подписала множество соглашений о сотрудничестве. Участники ПМЭФ смогли узнать о достижениях региона из первых уст федеральных экспертов. Почему Башкирию пригласили в Танзанию, как в Минздраве РФ оценивают региональные медтехнологии, в чем заключается взаимодействие с ЛНР, чему Башкирия может научить Алтай и многое другое — в материале РБК Уфа.

Медицинские инновации региона

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко высоко оценил развитие медицины в Башкирии. По его словам, республика активно внедряет современные технологии и модернизирует медицинскую инфраструктуру.

«Инфраструктура учреждений меняется — от зданий до инженерных систем, таких как вентиляция и электроснабжение. В Башкортостане идет комплексная работа: развитие кадровой базы, внедрение технологий и строительство новых объектов. Один из флагманов — кардиоцентр. Также были открыты новые подразделения детской больницы, модернизированы поликлиники и амбулатории», — отметил Мурашко.

Он отдельно выделил успехи региона в цифровизации: телемедицина, цифровые фельдшерско-акушерские пункты, единая информационная платформа. Важным элементом министр назвал взаимодействие с федеральным университетом в Уфе и инвестиции в научные исследования.

Строительство: амбициозные планы и достижения

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин сообщил, что Башкирия успешно реализует проекты в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». За пять месяцев 2025 года регион показывает положительную динамику по всем показателям.

«Башкортостан в полной мере выполняет свои обязательства — и по вводу жилья, и по улучшению доступности, и по модернизации коммунальной инфраструктуры. Следующий этап будет не менее масштабным», — подчеркнул он.

Промышленное лидерство

Замглавы Минпромторга России Иван Куликов отметил, что Башкирия традиционно занимает лидирующие позиции в промышленной сфере. В регионе активно формируются кластеры и индустриальные парки, используются федеральные меры поддержки, в том числе региональные субсидии и инфраструктурные инвестиции.

«Это результат слаженной работы правительства республики и лично Радия Хабирова. Более того, Башкортостан делится своим опытом с другими регионами, в частности — наставничеством с Республикой Алтай», — добавил Куликов.

Интерес со стороны Беларуси

Посол Беларуси в России Александр Рогожник отметил продуктивное сотрудничество с Башкирией и назвал главу республики «настоящим профессионалом и человеком, искренне болеющим за регион». В республике уже запущены белорусские производства — от троллейбусов до сельхозоборудования.

По его словам, сотрудничество динамично развивается, и Беларусь продолжает активно работать с Башкортостаном на фоне успешного примера интеграции двух стран в условиях санкционного давления.

Взаимодействие с новыми регионами

Глава ЛНР Леонид Пасечник поблагодарил Башкирию за участие в восстановлении Луганской Народной Республики. Он подчеркнул, что с момента начала сотрудничества регион активно помогает в строительстве и развитии инфраструктуры.

«Благодаря поддержке субъектов РФ, в том числе Башкортостана, темпы восстановления ЛНР впечатляют. Мы готовы также делиться опытом и помогать другим регионам страны», — отметил Пасечник.

Поддержка предпринимателей

Гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич рассказал о двух направлениях взаимодействия с Башкирией: финансирование бизнеса и организация сбыта продукции.

«В этом году действуют новые меры поддержки: для робототехники, станкостроения, высоких технологий. Башкирские предприниматели активно участвуют в программах льготного лизинга, получают гарантийную поддержку. Также развиваются каналы сбыта, включая механизмы по 223-ФЗ и B2B-площадки», — рассказал он.

Башкирский бизнес интересен Танзании

Министр юстиции и конституционных дел Танзании Дамас Даниэль Ндумбаро заявил, что его страна заинтересована в партнерстве с Башкортостаном в экономике, культуре и социальной сфере. Он отметил, что посетил республику в 2024 году и планирует вернуться в 2025-м на Международную неделю бизнеса.

«Мы видим много точек соприкосновения — от кухни до делового взаимодействия. Я пригласил башкирские компании принять участие в крупнейшей торговой выставке Танзании — "Сабасаба" в июле 2025 года», — добавил министр.

Автор:Земфира Ахтямова
Читайте нас