Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Новости
2 Декабря 2022, 11:54

Новая льгота семьям погибших бойцов СВО из Башкирии

Госсобрание-Курултай одобрило новый законопроект

По сообщению пресс-служба Госсобрания, члены семьи участников СВО, погибших при выполнении боевых задач, смогут получить древесину для строительства и ремонта дома в приоритетном порядке. Законопроект «О внесении изменений в статьи 2 и 12 Закона Республики Башкортостан «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан» одобрен комитетом Госсобрания – Курултая Башкирии по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. Документ может быть принят в первом чтении на пленарном заседании парламента в середине декабря.

Спикер парламента республики Константин Толкачев отметил, что вдовы или родители, усыновители погибших бойцов, у которых есть земельные участки для жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, будут наделены преимущественным правом заготовки древесины для собственных нужд.

Семья может получить до 110 кубометров на строительство жилого дома деловой древесины один раз в 25 лет. Для ремонта жилища может быть выделено до 25 кубометров древесины один раз в 5 лет. На строительство надворных построек – до 50 кубометров раз в 5 лет. Также разработаны нормативы на древесину под строительство или ремонт надворных построек, для нужд отопления.

В настоящее время для получения древесины получено 12 тысяч заявлений, из них 2 000 заявителей – льготники, претендующие на получение леса в первоочередном порядке. Теперь в их число предлагается включить и семьи погибших участников СВО.

Автор:Андрей Викторов
Читайте нас: