Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости
Новости
1 Декабря 2022, 15:06

Баймакцы побывали на республиканском празднике "Каз омэхе"

Башкирский историко-культурный центр «Темясово» представил на мероприятии содержательную выставку.

Баймакцы побывали на республиканском празднике "Каз омэхе"
Баймакцы побывали на республиканском празднике "Каз омэхе"

«Каз омэхе» или праздник гусиного пера — один из самых красивых и народных обычаев. В нём гармонично переплелись трудовые, праздничные и обрядовые традиции башкир. Большой красивый праздник, посвящённый этому событию, прошёл в селе Саитбаба Гафурийского района.

В мероприятии приняли участие филиалы Дома дружбы народов республики — немецкий, латышский, русский историко-культурные центры, башкирский историко-культурный центр имени Канзафар Бия и сельские поселения Гафурийского района. Наш район на празднике представил Башкирский историко-культурный центр «Темясово».

Каждый из участников подготовил разнообразную и содержательную выставку, — делится впечатлениями главный специалист ИКЦ «Темясово» Ильяс Ишбулатов. — Каких только гусей не было на этом народном празднике! Здесь можно было увидеть поделки в натуральную величину гуся, стилизации, блюда из мяса птицы, выпечку и салаты в форме гуся. А разнообразие подушек с этническими орнаментами восхищали всех изысканностью и красотой.

Самой зрелищной частью праздника стало купание гусиных тушей в проруби. Молодые женщины в костюмах разных национальностей, идущие с коромыслами наперевес к реке, олицетворяли символ дружбы народов, взаимопомощи, мира и труда.

За активное участие в республиканском празднике Башкирский историко-культурный центр «Темясово» удостоен диплома в номинации «Самый экологичный гусь», а также благодарственными письмами администрации Гафурийского района и Дома дружбы народов РБ.

Автор:Земфира Ахтямова
Читайте нас: