Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Новости
23 Ноября 2022, 14:21

В Баймаке открыли мемориальную доску погибшему в СВО Игорю Волошкину

Память о воине увековечили в его родной школе №2.

В Баймаке открыли мемориальную доску погибшему в СВО Игорю Волошкину
В Баймаке открыли мемориальную доску погибшему в СВО Игорю Волошкину

Когда-то юным мальчишкой он бегал по этим коридорам и лестницам, учился, дружил, защищал честь родной школы в спортивных соревнованиях. Здесь, в шестнадцатом кабинете, писал сочинение о своей будущей профессии, в котором мечтал стать военным.

Целеустремленный, настойчивый парень осуществил свою мечту. В 2005 году он окончил Рязанское высшее военное гвардейское училище воздушно-десантных войск и посвятил жизнь службе Родине. Прошёл путь от командира взвода до заместителя командира батальона. Был достойным сыном своего Отечества, мужем, отцом троих детей. Награждён Орденом Мужества посмертно.

В торжественном митинге, посвящённом открытию памятной доски Игорю Волошкину приняли участие родители героя, представители районной администрации, военкомата, учителя.

— Мы сделаем всё, чтобы сохранить память об Игоре. Это наш долг. Искренняя благодарность родителям — Сергею Петровичу и Наталье Васильевне Волошкиным. Они воспитали настоящего мужчину, защитника Отечества. Мы никогда не забудем героя.

Участники мероприятия возложили живые цветы и почтили память земляка минутой молчания.  

Приезжая домой в отпуск, Игорь не забывал навещать своих учителей и родную школу. А сегодня они пришли к его мемориалу, чтобы воздать дань памяти и возложить цветы.  Своими воспоминаниями о выпускнике поделилась ветеран образования, учитель русского языка и литературы Ангелина Ивановна Васючкова:

— Игорь был замечательным парнем, с детства хотел стать военным. Мечтал о небе, именно о десантных войсках. Настолько серьёзно относился к мечте, целеустремлённо шаг за шагом шёл к ней. Серьёзно занимался спортом, участвовал во всех школьных делах. В то же время был озорным, очень общительным, весёлым мальчишкой. Он умел дружить, был отличным другом. Приезжая в отпуск, обязательно приходил в школу, встречался с учителями, рассказывал много интересного. Служба его захватывала. Даже приглашал поехать с ним в Новороссийск и прыгнуть с парашюта. Я вдохновилась, но работа, дети удержали меня. Игорь выбрал путь военного и выполнил долг перед Родиной до конца. Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах.

Автор:Земфира Ахтямова
Читайте нас: