Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

Андрей Назаров провел еженедельное совещание по строительству Межвузовского студенческого кампуса

Первая очередь – IQ-парк откроет свои двери уже в декабре 2023 года, вторая очередь будет запущена в 2025 году

Андрей Назаров провел еженедельное совещание по строительству Межвузовского студенческого кампуса
Андрей Назаров провел еженедельное совещание по строительству Межвузовского студенческого кампуса

Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров провел очередное совещание по строительству Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Уфе. Первая очередь – IQ-парк откроет свои двери уже в декабре 2023 года, вторая очередь будет запущена в 2025 году.

Андрей Назаров отметил, что Министерством науки и высшего образования России утверждена дорожная карта по реализации проекта строительства кампуса. В начале совещания руководитель кабмина также затронул вопросы, связанные с передачей земельного участка по второй очереди концессионеру и финансовой моделью проекта с учетом результатов прохождения госэкспертизы.

– Нам предстоит утвердить паспорт соответствующего регионального проекта и внести необходимые корректировки в государственную программу «Развитие образования в Республике Башкортостан». До конца следующей недели должны финализировать перечень и стоимость оборудования для конференц-зала и других помещений первой очереди. Сформировать план закупок. В целом, на июль приходится 36 контрольных точек. Ответственным исполнителям необходимо обеспечить их своевременное прохождение, – сказал Премьер-министр.

Детально об исполнении поручений по строительству кампуса доложил директор Департамента государственного контроля Правительства республики Вячеслав Чернов.

На совещании подробно обсудили и обменялись мнениями касательно строительства первой очереди. Сейчас здесь продолжается подготовка «минус» первого и второго этажей к гидроизоляции стен и полов, а также осуществляется усиление колон, устройство металлоконструкций для перегородок.

– На сегодня завершены монолитные перекрытия 4-5 этажей в зоне атриума. Инициированы закупочные процедуры технологического оборудования. Строительная готовность – 58%, – подчеркнул Председатель Правительства.

Премьер-министр также сделал акцент на вопросах, связанных со строительством второй очереди кампуса, а также напомнил присутствующим о том, что все процессы нужно ускорять, но при этом так, чтобы это никак не влияло на качество.

– Заключен договор на проектно-изыскательские работы. Ведутся инженерные изыскания на участке. Получены технические условия на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения. Сейчас сформирован и согласовывается с вузами-бенефициарами кампуса проект технологического задания на проектирование Геномного центра в части итоговой конфигурации помещений, – подытожил Андрей Назаров.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: