Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

Андрей Назаров и Валерий Фальков посетили площадку строительства Межвузовского студенческого кампуса

Реконструируемое здание IQ-парка общей площадью 35 тыс. кв.м. состоит из двух частей

Андрей Назаров и Валерий Фальков посетили площадку строительства Межвузовского студенческого кампуса
Андрей Назаров и Валерий Фальков посетили площадку строительства Межвузовского студенческого кампуса

В рамках X Форума регионов России и Беларуси Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров и министр науки и высшего образования России Валерий Фальков посетили площадку первой очереди создания Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

Реконструируемое здание IQ-парка общей площадью 35 тыс. кв.м. состоит из двух частей. Основная часть здания представляет собой 7-этажный комплекс, в котором после реконструкции будут размещены исследовательско-учебные площади трёх флагманских республиканских вузов, а также деловые зоны, стартап-центры и общественные пространства. Высотная часть здания состоит из 15 этажей: в ней расположатся IQ-библиотека, офисы университетов, IT-технопарк, выставочные и деловые зоны.

Общая площадь всех объектов межвузовского кампуса в Уфе составит более 147 тыс. кв. м, в том числе жилых корпусов площадью более 78 тыс. кв.м, в которых с 2025 года смогут проживать не менее 3,5 тыс. студентов. Работать и учиться в нем смогут более 7 тыс. человек единовременно. Кампус расположен в шаговой доступности от Уфимского университета науки и технологий, в центре города. Также в кампусе смогут учиться и работать студенты, преподаватели и молодые ученые Уфимского государственного нефтяного технического университета и Башкирского государственного медицинского университета. Кроме того, объекты кампуса будут доступны для жителей города и всей Республики Башкортостан.

Глава Минобрнауки России посетил строительную площадку первой очереди создания кампуса. Реконструируемое здание IQ-парка общей площадью 35 тыс. кв.м. состоит из двух частей. Основная часть здания представляет собой 7-этажный комплекс, в котором после реконструкции будут размещены деловые зоны, стартап-центры и общественные пространства. Высотная часть здания состоит из 15 этажей: в ней расположатся IQ-библиотека, офисы университетов, IT-технопарк, выставочные и деловые зоны.

Вторая очередь создания кампуса включает в себя строительство 7 жилых корпусов общей площадью 78 тыс. кв.м, 48 учебных аудиторий площадью более 7 тыс. кв.м, 10 лабораторий площадью 2,8 тыс. кв.м, спортивные объекты общей площадью более 1,5 тыс. кв.м. Также в рамках второй очереди будет построен геномный центр кампуса общей площадью более 4,8 тыс. кв.м. В нем расположатся аудитории площадью более 199 кв. м., а также блок опытно-экспериментальных исследований площадью более 2,4 тыс. кв. м., а также Клиника персонализированной медицины, в составе которой медицинская диагностическая лаборатория.

На данный момент продолжается подготовка к проектированию по второй очереди строительства кампуса, в сентябре проект зайдет в Госглавэкспертизу, а в январе 2024 года запланировано начало строительных работ.

Планируется, что создание межвузовского кампуса в Уфе позволит увеличить привлекательность высшего образования в Республике Башкортостан, включая рост числа студентов из других регионов РФ и иностранных студентов в 1,5 раза - до 52,5 тысяч человек к 2030 году. В 2023/2024 году в вузах Республике обучается более 35 тыс. студентов из других регионов и стран мира.

Кампус объединит на единой площадке центры компетенций в таких сферах, как медицина, IT-технологии, биоинженерия, генетика. Это позволит усилить обмен идеями, послужит стимулом для формирования междисциплинарных команд. Планируется, что кампус сможет, в том числе брать готового выпускника и доучивать его под запросы работодателя. Уже сейчас вузы сотрудничают с такими крупными представителями бизнеса, среди которых «Роснефть», «Транснефть», «Лукойл», «Росатом» и другие. Их они планируют привлечь на площадку строящегося кампуса.

По итогам осмотра стройплощадки кампуса Валерий Фальков обратил внимание, что необходимо выстроить более качественную работу по кооперации университетов и их достижений. По его словам, ректоры и их команды должны активнее взаимодействовать друг с другом, чтобы каждый из вузов мог дополнять специфику другого.

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил к 2030 году создать сеть из 25 современных кампусов, 17 из них уже находятся на разной стадии реализации. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Наука и университеты», реализуемому Минобрнауки России.

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров отметил, что в новом кампусе особое внимание будет уделено реализации концепции «Университет 3.0».
- Здесь сквозной линей проходит проблематика инноваций и технологического предпринимательства. Предусмотрены центры трансфера технологий и молодёжного инновационного творчества, «Точка кипения», университетская стартап-студия. Наряду с внедрением научно-исследовательских разработок, это позволит массово готовить новых лидеров науки и бизнеса. Главная цель – создание принципиально новой инновационной среды. Кампус станет точкой притяжения для талантливой молодежи со всей Евразии. Важно, чтобы она оставалась у нас, чтобы изобретать, учиться и работать, – подчеркнул он.

Ранее были проведены два отбора заявок на создание кампусов, в рамках которых выбраны 17 проектов (в 2021 году — 8 проектов, в 2022 году — 9 проектов). Реализация проекта позволит создать свыше 61 тыс. мест для подготовки кадров в соответствии с направлениями региональных стратегий социально-экономического развития, а также увеличит долю обучающихся, систематически занимающихся наукой, и молодых преподавателей и ученых. Концепции кампусов предполагают большое количество открытых образовательных пространств, трансформируемых аудиторий.
В предстоящем учебном году первых студентов примет кампус Уральского федерального университета в Екатеринбурге. Также в этом году свои двери откроют кампус Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана в Москве и в Калуге.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: