Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

Межвузовский студенческий кампус Евразийского научно-образовательного центра

Это единственный вуз в Республике Башкортостан – вошел в число победителей конкурсного отбора Министерства науки и высшего образования РФ на создание и развитие Центра трансфера технологий

Межвузовский студенческий кампус Евразийского научно-образовательного центра
Межвузовский студенческий кампус Евразийского научно-образовательного центра

Уфимский университет науки и технологий планирует разместить в первой очереди межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня Центр трансфера технологий.

Напомним, что УУНиТ - единственный вуз в Республике Башкортостан – вошел в число победителей конкурсного отбора Министерства науки и высшего образования РФ на создание и развитие Центра трансфера технологий. Уфимский университет получил грантовую поддержку в рамках нацпроекта «Наука и университеты» на проект по созданию комплексной системы трансфера технологий и коммерциализацию разработок в Республике Башкортостан, встраивание в национальную экосистему трансфера технологий.

Реализация данной инициативы позволит максимально вовлечь молодых исследователей в решение технологических и бизнес-задач компаний и предприятий республики, Приволжского региона и страны в целом.

Основные задачи Центра трансфера технологий на базе УУНиТ:

 -Разработка стратегии по привлечению молодежи в программы студенческого технологического предпринимательства;

-Расширение деятельности Центра через сетевое взаимодействие;

-Подписание соглашений с государственными и муниципальными органами власти, направленных на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства;

-Создание собственной цифровой платформы «Управление интеллектуальными правами» на основе искусственного интеллекта;

-Увеличение числа университетских студенческих стартапов и малых инновационных предприятий.

Ключевыми направлениями Центра трансфера технологий Уфимского университета станут:

         новые междисциплинарные направления: гибридное и электродвижение, дизайн функциональных материалов, геномные и биоинформационные технологии для персонализированной медицины, предприятия и территории в проекции ESG, «умное» производство;

         активное сотрудничество с инфраструктурными партнерами, такими как, НИТУ «МИСиС», Центры поддержки технологий и инноваций, Национальная ассоциация трансфера технологий и др.;

         вовлеченность в федеральные проекты: программа «Приоритет-2030», Передовая инженерная школа «Моторы будущего», Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня, Платформа университетского технологического предпринимательства и др.

«Коммерциализация разработок, знаний, перспективных результатов интеллектуальной деятельности, а также выявление полезных прикладных задач и технологий для промышленности и бизнеса - одна из стратегических задач нашего центра, - комментирует директор Центра трансфера технологий УУНиТ Руслан Хайретдинов. – Для региона и вузов республики развитие Центра трансфера технологий станет важным шагом к расширению экосистемы сотрудничества с индустриальными и бизнес- партнерами, способом оперативно предложить им уникальные решения под конкретные задачи, что позволит в дальнейшем удовлетворить спрос реального сектора экономики на новые разработки и научные исследования.  

В целом, Центр трансфера технологий УУНиТ ставит амбициозные задачи: к 2027 году привлечь к сотрудничеству около 50 тысяч студентов, оформить более 300 патентов на изобретения и полезные модели, увеличить объем НИОКР до 3 154 млн. рублей, заключить лицензионных соглашений на 50 млн. рублей.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: