Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

УГНТУ разместит свои лаборатории в Межвузовском студенческом кампусе

На площади более 4000 квадратных метров расположатся десять научно-образовательных и исследовательских центров и лабораторий

УГНТУ разместит свои лаборатории в Межвузовском студенческом кампусе
УГНТУ разместит свои лаборатории в Межвузовском студенческом кампусе

Главная задача кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, строящегося сейчас в центре Уфы – стать центром сбора, анализа, разработки и внедрения передовых технических решений в промышленность. Это территория, на которой будут одновременно работать ведущие вузы города. Уфимский государственный нефтяной технический университет в строящемся здании ЕНОЦ курирует два этажа – шестой и седьмой. На площади более 4000 квадратных метров расположатся десять научно-образовательных и исследовательских центров и лабораторий.

УГНТУ имеет статус регионального опорного вуза России, является опорным вузом ПАО «ГАЗПРОМ», ПАО «Сибур Холдинг», стратегическим партнером ПАО «НК «Роснефть». В 2020 году университет победил в конкурсе и стал членом «Лиги вузов» ПАО «Газпром нефть». А в 2021 году вуз вошел в федеральную программу «Приоритет 2030», получив и базовую, и специальную части гранта.

В состав университета входят четыре факультета, пять институтов, две высшие школы, магистратура, аспирантура и докторантура (работает семь диссертационных советов), институт дополнительного профессионального образования, инжиниринговый центр и молодежный технопарк. Уфимский государственный нефтяной технический университет сегодня представлен тремя институтами в городах Октябрьский, Салават и Стерлитамак.

По всему спектру специальностей обучаются более 20 тысяч студентов, в том числе около двух тысяч иностранцев, их готовит высококвалифицированный состав профессорско-преподавательских кадров по всем дисциплинам: более 1400 штатных преподавателей, среди них более 150 докторов наук, профессоров и более 750 кандидатов наук, доцентов.

Лаборатории и центры УГНТУ в Межвузовском студенческом кампусе Республики Башкортостан:

 Центр реверсивного инжиниринга

Реверс-инжиниринг – это процесс создания точной копии по уже существующему образцу, проектирование от обратного, получение комплекта технической документации в максимально сжатые сроки по сравнению с новой разработкой и возможности изготавливать изделия на его

основе. Главная цель – обеспечить предприятия запасными частями и деталями в связи с нехваткой импорта. Центр сопровождает изготовление детали, корректировку конструкторской документации, опытно-промышленные испытания.

 Молодёжный бизнес-акселератор

Акселераторы – образовательные и практические площадки, на которых студенты получают новые знания для развития своих стартап-проектов. Уже около полутора тысяч студентов прошли акселерационные программы УГНТУ по созданию и развитию инновационных технологических проектов.

 Университетская стартап-студия

Стартап-студия УГНТУ – это «фабрика стартапов», где студенту помогают направить энергию в нужное русло. Он сможет получить предпринимательский опыт, стать руководителем технологического проекта или войти в его команду. Здесь объединяются проекты с индустриальными площадками, технопарками и кластерами. В перспективе студент может стать руководителем стартап-компании и войти в состав ее соучредителей.

 Центр трансфера технологий

Управление трансфера технологий УГНТУ помогает студентам разрабатывать стартап-проекты, оказывает экспертную поддержку при формировании заявок на грантовые конкурсы Фонда содействия инновациям «УМНИК» и «Студенческий стартап», консультирует студентов в подготовке выпускных квалификационных работ в форме «Стартап как диплом».

 Центр углеродных технологий

 В России сложилась критическая ситуация с обеспечением ведущих отраслей отечественной промышленности углеродными и конструкционными материалами на основе графита, полученного из нефтяного сырья. Решением этой проблемы с 2021 года успешно занимается Центр водородно-углеродных технологий УГНТУ. Важной задачей является и производство нефтяных пеков – пластичных углеродных материалов, которые используются для производства углеродных волокон, необходимых в самых различных областях – от авиакосмической до медицинской.

Лаборатория климата и мониторинга окружающей среды

 Использовать климат и экосистемы региона как актив – важное направление мировой климатологии. Это ресурс, который может эффективно работать на снижение углеродного следа, удержание почвенной влаги и др. - карбоновые фермы на заброшенных сельхозугодьях, эффективное лесное хозяйство, климатическое сельское хозяйство. А еще климатом можно управлять, в первую очередь, для того, чтобы повысить социально-экономическую эффективность территории.

 Лаборатория креативных индустрий и урбанистики; специализация «Архитектура и градостроительство»

Для того, чтобы построить город, нужно совместить в единое целое множество взаимосвязанных структур - транспорт, агломерации, историко-культурную среду, благоустройство и социально-функциональные, экологические и экономические аспекты. Это необходимо для их информационной поддержки и управления жизненным циклом. Лаборатория занимается разработкой цифровой платформы для моделирования, прогнозирования и планирования развития градостроительных систем.

Лаборатория креативных индустрий и урбанистики; специализация «Дизайн»

 Лаборатория ориентирована на освоение новейших направлений в области цифровых технологий, образных систем и виртуальной реальности. Здесь будут решаться важнейшие экспериментальные задачи в области цифровых технологий дизайна, создаваться коллекции видеороликов в стиле моушн-дизайн, разрабатываться серии коллекций сувенирного ряда. Сейчас огромная работа проводится по подготовке идейного, творческого и предметного наполнения новейшей лаборатории.

Лаборатории робототехники и VR-технологий

 Робототехника и VR сегодня востребованы абсолютно во всех отраслях. В первую очередь, в промышленности, так как это позволяет выйти на высокий уровень знаний и возможностей. Две лаборатории Евразийской политехнической школы УГНТУ – виртуальной реальности и робототехники – будут заниматься VR-технологиями для индустриальных компаний-партнеров Евразийского НОЦ и университета, программированием промышленных роботизируемых манипуляторов, исследованиями в области робототехники и их применения в повседневной жизни.

«Кибер-ателье»

Учёные УГНТУ уже давно занимаются разработкой одежды будущего – так называемой «умной» одежды. С виду обычный спортивный костюм или рабочая форма специалиста оснащаются датчиками, имеют возможность терморегуляции и приобретают много других удивительных способностей. «Кибер-ателье» или научно-исследовательская лаборатория «Проектирование одежды трехмерными технологиями» продолжит совершенствовать спецодежду и не только. Фантазия создателей безгранична – возможно, через несколько лет, человек в умной одежде, нажав на кнопку, сможет перемещаться в пространстве или становиться невидимым!

Напомним, что строительство межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) осуществляется в рамках федеральной программы по созданию инновационной образовательной среды с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: