Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Наука и образование
25 Января 2023, 14:00

Успех Башкирии в научно-технологическом развитии отметили на федеральном уровне

Республика вошла в пятерку лидеров по этому направлению

Успех Башкирии в научно-технологическом развитии отметили на федеральном уровне
Успех Башкирии в научно-технологическом развитии отметили на федеральном уровне

Вчера, 24 января, вице–премьер правительства России Дмитрий Чернышенко провел брифинг, посвященный ключевым результатам и новым решениям для технологического развития страны. В своем выступлении он озвучил рейтинг регионов-лидеров научно-технологического развития, который был сформирован впервые в 2022 году. В этот список попала и Башкирия. Она оказалась на четвертом месте, уступив лишь Москве, Томской области и Санкт-Петербургу. Зато потеснила соседний Татарстан, который и замкнул пятерку субъектов Российской Федерации в этом направлении. 

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко также прокомментировал итоги Национального рейтинга, отметив, что попадание Башкирии в этот список - большой успех для республики. Чиновник упомянул про Евразийский НОЦ и назвал его работу успешной. Он вкратце рассказал о деятельности научно-образовательного центра, его структуре, добавив, что все эти составляющие свидетельствуют о высоком уровне вуза, в нем созданы все условия для развития и последующего внедрения различных научных разработок в практику. 

Напомним, что Президент страны Владимир Путин поставил задачу достичь технологического суверенитета, для чего был разработан ряд эффективных мер.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: