Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Наука и образование
24 Декабря 2022, 14:55

1,3 миллиарда рублей по проекту «Приоритет-2030» будет выделено ВУЗам Башкирии

Три университета республики станут обладателями средств в рамках программы «Приоритет 2030»

БГМУ, УУНиТ и УГНТУ получат возможность на новое развитие благодаря гранту на 1, 3 миллиарда рублей. Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что большинство вузов, участвовавших в конкурсе, показали значительные успехи и стали локомотивами развития экономики своих регионов.

Ректор Башкирского государственного медицинского университета Валентин Павлов сообщил в «Башинформу», что возглавляемый им вуз выбрал для развития три направления: создание офтальмологического кластера, который объединяет опыт института глазных болезней и всероссийского центра глазной и пластической хирургии; институт фундаментальной медицины, в числе прочего изучающего биопринтинг; институт урологии и клинической онкологии, специалисты которого научились определять генотип человека и персонифицировать лечение онкологии для каждой конкретной клетки. Благодаря поддержке республиканских властей, активно развиваются все три направления, идет приобретение самого современного оборудования.

И.о. ректора Уфимского университета науки и технологий Вадим Захаров рассказал, что грант планируется потратить на новое научное оборудование, инфраструктуру и стажировки для молодых ученых. Университет позиционирует себя как производитель комплексных решений в авиастроении, айти, медицине.

Ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Олег Баулин отметил, что его вуз был единственным вузом нефтегазового профиля, который участвовал в конкурсе на грант. Его планируют потратить на перезапуск корпоративных процедур (например, на внедрение новых электронных сервисов) и на технологические проекты, который позволит заниматься перспективными промышленными разработками.

Советник главы Башкирии по вопросам науки Руслан Казыханов напомнил, что руководство республики сформировало программу реальных изменений сфере науки благодаря новым мерам поддержки в областях, гкоторых не было ранее.

Хирург, бывший ректор БГМУ, Заслуженный врач Российской Федерации и Республики Башкортостан, заслуженный деятель науки Российской Федерации Виль Тимербулатов считает, что академическая и отраслевая наука является главной кузницей достижений. Вузы, несмотря на санкции, ощутили беспрецедентную поддержку со стороны руководства республики.

Доктор технических наук, экс-ректор УГНТУ, президент вуза, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Башкортостан, лауреат двух премий Правительства Российской Федерации в области образования, почетный гражданин Уфы Айрат Шаммазовособо выделяет в качестве главного преимущества Радия Хабирова тот факт, что он выходец из высшей школы, который прошел путь от преподавателя до директора института права. Он знает о проблемах изнутри. У науки республики огромный потенциал.

Автор:Андрей Викторов
Читайте нас: