Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости
Нацпроекты
9 Июня 2023, 10:48

Андрей Назаров: «Достигнута договоренность с Национальным технологическим университетом «Сириус» о научно-технологическом сопровождении Уфимского кампуса»

Сегодня на площадке работают 270 человек в три смены

Андрей Назаров: «Достигнута договоренность с Национальным технологическим университетом «Сириус» о научно-технологическом сопровождении Уфимского кампуса»
Андрей Назаров: «Достигнута договоренность с Национальным технологическим университетом «Сириус» о научно-технологическом сопровождении Уфимского кампуса»

Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров провел очередное совещание по строительству Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Уфе.

Андрей Назаров отметил, что для формирования визуальной составляющей объекта второй очереди строительства при его включении в архитектуру города, проведен анализ восприятия кампуса с разных точек столицы республики. Также начата загрузка в информационную систему ФАУ «Главгосэкспертиза России» скорректированной проектной документации по первой очереди кампуса.

В начале заседания Премьер-министр подробно остановился на первой очереди кампуса.

– Сегодня на площадке работают 270 человек в три смены. За прошедшую неделю выполнены работы по усилению грунтов и 30 колонн. На 80% осуществлен демонтаж пришедшей в негодность облицовки стилобата, а также гидроизоляции стен и полов. Финансирование в рамках концессионного соглашения ведется в установленном порядке, – сказал руководитель кабмина.

На совещании также подробно обсудили вторую очередь строительства. Было отмечено, что от проектировщика уже получен проект технического задания на проектирование объекта, которое сейчас рассматривается соответствующими органами власти и вузами-участниками проекта. В стадии подписания находится договор на разработку проекта на вынос и переустройство инженерных сетей. Совместно с представителями ресурсоснабжающих организаций разработан предварительный план размещения оборудования и объектов тепло-, энерго- и водоснабжения.

О текущей стадии реализации проекта и исполнении поручений по строительству кампуса доложил директор Департамента государственного контроля Правительства республики Вячеслав Чернов.

Андрей Назаров и участники совещания также обсудили вопрос научно-технологического сопровождения.

– В соответствии с картой специализаций кампусов ведется подготовка для определения регионов-участников для дальнейшей совместной работы по проекту. С этой целью планируем подписание соглашений с правительствами Пермского края и Челябинской области на Петербургском международном экономическом форуме. Также достигнута договоренность с Национальным технологическим университетом «Сириус» о научно-технологическом сопровождении Уфимского кампуса, – подчеркнул руководитель Правительства.

Завершая рабочую встречу, Андрей Назаров дал поручение нарастить темпы работ по первой очереди, а по второй – утвердить и начать реализацию дорожной карты по выносу инженерных сетей.

Справочно:

Национальный проект «Наука и университеты» реализуется согласно указам Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Его ключевая задача — воспитание и поддержка нового поколения ученых, способных совершать великие открытия.

Национальный проект «Наука и университеты» включает в себя 4 федеральных проекта:

Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок;

Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям;

Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии;

Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: