Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

Радий Хабиров рассказал, как привлечь выпускников медвузов к работе по специальности

Глава Башкортостана Радий Хабиров принимает участие в Гайдаровском форуме, который проходит 13-14 января в Москве при поддержке правительства РФ

Радий Хабиров рассказал, как привлечь выпускников медвузов к работе по специальности
Радий Хабиров рассказал, как привлечь выпускников медвузов к работе по специальности

Тема форума «Россия и мир — приоритеты». В мероприятии принимает участие и глава Башкирии Радий Хабиров.

В начале форума он обозначил основные моменты видения данного вопроса. Например, высказался о кадрах. По его словам, если бы все выпускники 2021 года пришли в медицину, вопрос нехватки кадров был бы закрыт. Но они уходят в другие сферы деятельности или разочаровываются в выборе профессии. Финансовая поддержка молодых специалистов - не выход, считает Хабиров, так как отработав положенное время, они уезжают.

- Поэтому я считаю, что надо помогать с получением высшего образования тем, кто уже окончил медколледж, кто поработал медсестрой, санитаром. Это проверенные люди, которые не бросят медицину. В них надо вкладываться, и эти средства не будут потрачены зря, - полагает глава республики.

Также участники форума обсуждали как сделать так, чтобы к 2030 году средняя продолжительности счастливой и здоровой жизни составила не менее 78 лет. Радий Хабиров высказался и на эту тему, сказав, что необходимо сделать так, чтобы для человека быть здоровым было не просто комфортно, но и выгодно, а потому нужна система денежных мотиваций. Также должна быть защита граждан от вредных привычек и нездоровой пищи.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: