Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости

Минздрав республики подвел итоги работы за первое полугодие 2021 года

Накануне первый заместитель министра здравоохранения Азат Рахматуллин провел совещание с руководителями медицинских организаций, на котором были подведены итоги деятельности за первое полугодие текущего года и определены перспективы работы на ближайшее время.

Пандемия COVID-19 внесла коррективы в работу здравоохранения республики. Несмотря на то, что значительные ресурсы выделены для лечения больных с новой коронавирсуной инфекцией, здравоохранение республики продолжает работу по основным направлениям своей деятельности. В своем докладе Азат Рахматуллин акцентировал внимание на первоочередных задачах стоящих перед отраслью – реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

В Башкортостане в рамках национального проекта «Здравоохранение» реализуются восемь региональных проектов, направленных на улучшение качества, доступности и комфортности медицинской помощи. Кроме этого Министерство здравоохранения республики является соисполнителем двух региональных проектов национального проекта «Демография» по формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни и системной поддержке граждан старшего поколения.

Республиканской адресной инвестиционной программы на 2021 год по отрасли «Здравоохранение» предусматривается строительство 17 и проектирование двух объектов (реконструкция системы теплотрассы ГАУЗ РКОД и перепрофилирование под детскую поликлинику Кармаскалинская ЦРБ), по трем объектам здравоохранения ожидается исполнение обязательств по контрактам заключенных в 2019-2020 гг.

В текущем году продолжаются работы по реконструкции существующих зданий Республиканского кардиологического центра, строительству поликлиники Городской больницы №9 города Уфа, поликлиники РКБ им. Г.Г.Куватова, хирургического корпуса в городе Учалы, строительству детской и взрослой поликлиники в городе Бирск, строительству поликлиники в с.Чекмагуш.

В настоящее время проводятся торги на право заключения контракта на выполнение строительно-монтажных работ по строительству Центра детской онкологии и гематологии РДКБ.

В 2021 году запланировано приступить к строительству детских поликлиник в городе Баймак и селе Месягутово, восьми капитальных фельдшерско-акушерских пунктов и двух сельских врачебных амбулаторий (с.Дюмеево Илишевского района и с.Старые Туймазы Туймазинского района). 

В текущем году Минздрав РБ приступила к реализации Программы модернизации первичного звена здравоохранения. Для укрепления ресурсной базы амбулаторно-поликлинических учреждений в 2021-2025 годах запланированы мероприятия по новому строительству, строительству взамен существующих объектов, реконструкции и капитальному ремонту.

- Программой  планируется строительство 490 объектов здравоохранения в Республике Башкортостан (10 поликлиник, 3 участковой больницы, 21 офиса  врача общей практики, 42 врачебной амбулатории, 2- ЦРБ, 412 – фельдшерско-акушерских пункта) и реконструкция двух объектов (поликлиники в селах Кармаскал и Бакалы), в том числе в 2021 году предусматривается построить и ввести в эксплуатацию две поликлиники в муниципальных районах республики, две сельские врачебные амбулатории (с.Дюмеево Илишевского района и с.Старые Туймазы Туймазинского района), восьми капитальных ФАПов и установить 73 модульных ФАПа, -рассказал Азат Рахматуллин.

В республике по итогам первого полугодия демография характеризуется снижением рождаемости и естественной убылью населения. Для снижения общей смертности населения в республике реализуется комплекс мер, направленных на предотвращение смертей от всех основных причин. Для снижения смертности проводятся мероприятия – это смотровые кабинеты, флюорография, различные виды профосмотров.

В 2021 году продолжаются программы поддержки медицинских работников, прибывших на работу в сельские населенные пункты, меры социальной поддержки лицам, обучающимся на основании договора о целевом обучении.

В 2021 году запланированы выплаты по программе «Земский доктор»:

- 750 тысяч рублей для 10 фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывших на работу в сельские населенные пункты/рабочие поселки/поселки городского типа, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях;

- 500 тысяч рублей для двух фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывших на работу в сельские населенные пункты/рабочие поселки/поселки городского типа/города с населением до 50 тыс. человек.

По программе «Земский фельдшер» запланированы выплаты 38 фельдшерам.
Автор:Министерство здравоохранения Республики Башкортостан
Читайте нас: