Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости

Лидеры религиозных конфессий Башкирии: «Всевышний одобряет вакцину»

В Уфе представители основных конфессий, медицинского сообщества, журналисты собрались за круглым столом в информационном агентстве «Башинформ», чтобы обсудить ход вакцинации и развеять основные мифы и заблуждения по поводу прививки против коронавируса.

Лидеры религиозных конфессий Башкирии: «Всевышний одобряет вакцину»
Лидеры религиозных конфессий Башкирии: «Всевышний одобряет вакцину»

Как отметил главный раввин Башкирии Дан Кричевский, в начале вакцинации прихожане выражали обеспокоенность и недоверие к прививке.

Однако благодаря личному примеру (Дан Кричевский с супругой привились в марте — прим. ред.), сопротивление удалось переломить, и уже в прошлом месяце подавляющее число прихожан синагоги сделали прививку.

«Я специально принес с собой Тору. В одном из отрывков писания говорится — «охраняйте свое здоровье». Да, человек боится, но надо понимать, что другие жизни зависят от твоего здоровья, нельзя допустить коллапс в больницах, когда женщины не смогут попасть в лечебные учреждения, чтобы родить детей», — сказал Дан Кричевский.

Он также предложил организовать вакцинацию в приходах мечетей, церквей и синагоги, и нашел горячую поддержку представителей Минздрава Башкирии.

Заместитель министра здравоохранения Башкирии Игорь Засядкин признал, что в Башкирии ситуация с коронавирусом серьезная.

На данный момент в Башкирию уже поступило 600 тысяч вакцин, которые распределены в медорганизации по уровням приоритета.

В первую очередь прививают граждан старше 60 лет, а также из группы профессионального риска и с хроническими заболеваниями.

По данным на 29 июня привиты первым компонентом привиты 531 тысяча человек, 371 тысяча жителей Башкирии завершили вакцинацию. Работают выездные бригады, в том числе в учреждениях социального обслуживания, также прививку можно получить в 182 пунктах вакцинации.

По его словам, заболеваемость растет, особенно это заметно по густонаселенным областям.

«Вакцинация — это национальный приоритет и дело национальной безопасности. Чтобы переломить ситуацию, нужно привить минимум 60 процентов населения республики — то есть больше 2 млн человек. Сейчас вакцинирован 31 процент. Третья волна коронавируса у порога республики», — сказал Игорь Засядкин.

Он также отметил, что темпы вакцинации в 16 раз увеличились, и подчеркнул, что эмоциональный страх перед вакцинацией не имеет конфессионального оттенка.

«Проблема эмоционального возражения, внутреннего диалога сомневающегося человека в том, что ему трудно логически выстроить информацию из больших исследований. Важно знать — прививка имеет эффективность более 90 процентов, и она убережет от тяжелого течения ковида», — сказал чиновник.

Владыка Никон подтвердил, что сомнений у людей до сих пор много.

«В Священном писании говорится, что жизнь — это дар Божий, о котором необходимо заботится. Стоит прислушаться к врачам. Мы призываем прихожан соблюдать все рекомендации для сохранения здоровья. Я и основная часть духовенства прививку получили. Понимаем, что пандемия не закончится, пока основная часть будет вакцинирована. Как победили оспу и полиомиелит, боролись с туберкулёзом — без вакцин бы не справились, они спасли людей. Вакцины работают и спасают жизнь», — говорит Владыка Никон.

Муфтий, Председатель Регионального духовного управления мусульман Республики Башкортостан Мухаммад Таджуддинов отметил, что с точки зрения исламских канонов противоречий для введения прививки нет. Руководство духовного управления выпустило ряд фетв (богословских заключений) одобряющих вакцину. «Ситуация непростая. Видим, что люди стали легкомысленнее относиться к масочному режиму. Мы не допускаем в мечети без масок. Но в городе, в общественном транспорте многие сняли маски. Это неприемлемо. Жалуемся на ужесточение мер и ограничений, но кто этому виной? В этом отношении следует усиливать контроль», — сказал он.

О том, что халяльность вакцины “Спутник V” была подтверждена еще до начала месяца мусульманского поста Рамазан в апреле этого года, заявил муфтий Башкортостана Айнур Хазрат Биргалин.

«Совет улемов нашего духовного управления в преддверии месяца мусульманского поста всесторонне рассмотрел вопрос вакцинации и пришел к заключению, что вакцина не противоречит канонам ислама. Более того, она не портит и уразы – поэтому мы рекомендовали мусульманам прививаться и в дни поста. Этот же призыв мы обращаем к верующим и сейчас, когда нас ожидает самый большой праздник мусульман – Курбан-байрам», — отметил Айнур-хазрат.

Муфтий выделил важность правильного донесения сведений о вакцинации.

«Мерами принуждения не достичь должного эффекта. Только методическая работа по разъяснению, призыв и открытые ответы на вопросы. Тем более, что в нашей республике ситуация еще далека от критической», — сказал Айнур хазрат.

«Отказавшись вводить мусульман в город, больной чумой халиф Умар ибн аль-Хаттаб сказал: “Мы убегаем от одного, определенного Богом, к другому, определенному Им же, реализуя право свободы выбора. Точно также и мы сейчас должны выбрать нашу судьбу, где мы с вами в добром здравии продолжаем жить и пересиливаем эту болезнь», — пояснил Айнур хазрат Биргалин.

Игорь Засядкин отметил, что обыватели часто связывают прививку с каким-либо трагическими событиями в жизни: утонул, попал в аварию, умер от инфаркта.

«Сейчас прививается большое количество пожилого населения, у кого-то из них мог быть инфаркт. Нельзя связывать эти события. Это все равно, если бы человек съел огурец, после чего у него случился инсульт. Новых нозологий в группе привившихся статистика не фиксирует», — сказал он.

Мы предупреждаем, что курить нельзя, применять антибиотики без назначения врача нельзя — а это гораздо опаснее, чем прививка.

«С детства люди получают прививки. Призываю отбросить эмоциональные убеждения. Мы живем в реальном мире. Надо бояться аппарата ИВЛ сегодня, а не иррациональных вещей», — отметил он.

Читайте нас: