Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

Высшее образование и наука в Башкирии становятся привлекательными для молодежи

Глава республики Радий Хабиров рассказал о совершенствовании системы высшего образования в республике

Он отметил, что руководство Башкортостана во взаимодействии с правительством РФ работает над увеличением количества бюджетных мест в вузах региона. Целью данной работы является повышение привлекательности республиканских вузов. По сравнению с 2018-2019 учебным годом количество бюджетных мест на 2023-2024 учебный год увеличилось почти в полтора раза и составило 13 749. Самыми востребованными направлениями для юношей и девушек республики являются такие направления, как образование и педагогические науки; клиническая медицина; прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия; машиностроение; информатика и вычислительная техника.

Ведется работа и над развитием научных лабораторий и научных исследований в вузах и академических учреждениях РБ в рамках Евразийского научно-образовательного центра. Уфимские университет науки и техники (объединенный БашГУ и УГАТУ), нефтяной и медицинский университеты вошли в федеральную программу "Приоритет 2030".

В результате этой работы впервые с 2000 года в Башкортостане наблюдается положительное сальдо образовательной миграции. В прошлом году приехавших получать образование в республику было на 3024 человека больше, чем уехавших.

Автор:Андрей Викторов
Читайте нас: