Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Наши традиции
2 Июня 2022, 12:42

В Баймакском районе пройдет международный фестиваль «КУМЫСФЕСТ»

В рамках инвестсабантуя «Зауралье» на территории Сабантуя Баймакского района пройдет международный фестиваль «КУМЫСФЕСТ»

В Баймакском районе пройдет международный фестиваль «КУМЫСФЕСТ»
В Баймакском районе пройдет международный фестиваль «КУМЫСФЕСТ»

Как сообщают организаторы, в фестивале примут участие кумысоделы из Хайбуллинкого, Абзезлиловского Куюргазинского, Баймакского, Зилаирского, Давлекановского и Альшеевского районов Республики Башкортостан, а также гости из Республик Бурятия и Тыва, Оренбургской и Челябинской областей, Пермского края.

Участников ожидают мастер-классы по технологии изготовления и свойства напитка, а также знакомство с продукцией ведущих производителей кумыса Башкирии и других реионов России. Также на площадке фестиваля будет представлена экспозиция «История башкирской лошади», которая повествует об исторических фактах, связанных с первым находками одомашненных лошадей, историей участия башкирских лошадей в войнах и многое другое. 

Участники фестиваля обсудят вопросы защиты и сохранения Башкирской породы лошадей, хранения и реализации кумыса, в частности борьбы с контрафактом, а также подготовку к празднику «День башкирской лошади», который состоится в Баймакском районе в августе этого года. 

Спикерами выступят Ильгиз Сафин, директор ООО «Тарпан», Расих Хамитов, заместитель председателя исполкома Всемирный Курултай (конгресс) башкир», Даян Иштимиров, учредитель ООО «ТУЛПАР» и многие другие. 

Напомним, сабантуй в Баймакском районе состоится 4 июня на территории озера Графское. На мероприятие жителей и гостей уже пригласил глава Баймакского района Фанис Аминев, опубликовав программу праздника. 

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: