Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Наше интервью
28 Декабря 2021, 12:00

Урал Кильсенбаев: «Компенсации жителям села 1-е Туркменево выплачены»

Уходящий год обернулся для Баймакского района чередой проблем. К пожарам и засушливому лету, которое не позволило сельчанам заготовить достаточное количество кормов для своих сельхозживотных, добавилась новая напасть: заразный узелковый дерматит. Его последствия на себе испытали жители села 1-е Туркменево, потерявшие в одночасье весь свой скот. С момента обнаружения этой опасной болезни прошёл ровно месяц. О том, как всё начиналось, какие меры были приняты и все ли просьбы сельчан удовлетворены, мы попросили рассказать исполняющего обязанности руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Урала Кильсенбаева.

Урал Кильсенбаев: «Компенсации жителям села 1-е Туркменево выплачены»
Урал Кильсенбаев: «Компенсации жителям села 1-е Туркменево выплачены»

— Урал Тагирович, когда Вы узнали об этой ситуации?

— Всё началось 23 ноября. Именно тогда в Управление ветеринарии Республики Башкортостан поступило обращение от жителей данного населённого пункта. В ведомстве сразу же информацию приняли, сделали заборы необходимых анализов, отправили их в соответствующую лабораторию и уже на следующий день результаты подтвердили: это новая форма заразного узелкового дерматита. 25 ноября решением Главы республики Радия Хабирова в селе 1-е Турменево был введён режим чрезвычайной ситуации.

— Какие меры были предприняты, чтобы её разрешить?

— Эта история, к сожалению, не новая для управления ветеринарии. Как мы помним, недавно уже была похожая ситуация с обнаружением птичьего гриппа в одном из районов республики. Надо отдать должное нашему ведомству, оно правильно оценило обстановку и оперативно приняло меры. Были, конечно, попытки использовать эту историю различными псевдоактивистами, зачастую даже не местными, в своих корыстных целях. По поручению Радия Фаритовича, который проявил личную заинтересованность к данной ситуации, я выехал в село 1-е Туркменево, чтобы встретиться с жителями и обстоятельно обсудить с ними все назревшие вопросы. В первую очередь, это, конечно, компенсация за изъятый скот. На сходе граждан также присутствовали представители районных и республиканских властей и ведомств. Мы озвучили, что выплаты будут производиться исходя из рыночной стоимости сельхозживотных. Это немного успокоило жителей и тогда же было принято решение, что деньги сельчане получат до Нового года. Чтобы не быть голословным, я продиктовал свой номер телефона, а затем мы создали чат в Телеграмме для оперативного решения вопросов. Ведь жители района пережили в этом году большой неурожай и эти животные были их единственным источником дохода. Таким образом, жители села 1-е Туркменево начали получать первые выплаты практически сразу после того, как приняли соответствующее решение. На прошлой неделе были произведены последние перечисления. Общая сумма выплат составила более 53 млн рублей. Мы всё это время находились на связи с сельчанами, консультировали их по всем нюансам, начиная от заполнения документов. Кроме этого, нуждающимся оказана помощь в виде бесплатных продуктовых наборов с учётом их пожеланий. Дети дошкольного и школьного возрастов получили молочную продукцию Сибайского молочного комбината. Отрадно, что руку помощи в этом благородном деле протянули и предприниматели.

— О чём ещё попросили жители помимо компенсации?

— Уже решено, что будет отремонтирована кровля местной школы. Мы договорились с Министерством образования республики о финансировании и летом, во время каникул, работы завершим. Также сельчан интересовали вопросы освещения улиц, отлова бродячих собак, ремонта дорог, помощи с оборудованием сельскому дому культуры. Имеются в селе и проблемы с покупкой лекарств: у фельдшера нет необходимой лицензии на их продажу в местной врачебной амбулатории и туркменевцы вынуждены ездить за препаратами в Сибай. Мы приняли решение обучить фельдшера на фармацевта, чтобы снять данную проблему. Попросили жители бильярдный стол для клуба, а также поинтересовались организацией досуга для детей во внеурочное время. Смею заверить, что все эти вопросы решаемы и без внимания не останутся. Выражаю благодарность Администрации Баймакского района за оперативную работу и хочу поделиться ещё одной приятной новостью: на днях в селе состоится открытие долгожданной хоккейной коробки. Сегодня работы по её монтажу готовы, осталось только залить лёд. Это событие совместят с концертом, который подготовят для жителей артисты нашей республики.

— Согласно ветеринарным требованиям, после уничтожения заражённого скота необходимо провести дезинфекцию помещений и провакцинировать других животных. Завершился ли этот процесс и когда можно будет говорить о полном снятии карантина?

— Да, процесс дезинфекции завершён. Это очень скрупулёзная процедура, которая проходит в несколько этапов. Весь скот в близлежащих населённых пунктах также прошёл полную вакцинацию, все необходимые процедуры завершены и начат отсчёт до того момента, когда карантин будет снят. Это должно произойти в начале января. Таким образом, можно с полной уверенностью утверждать, что опасности для распространения заразного узелкового дерматита на другие населённые пункты нет и жители оперативно получили компенсационные выплаты. Это ещё раз говорит о том, что если бы не было внимательного отношения и личного содействия Радия Фаритовича, то многие вопросы решались бы гораздо сложнее. Поэтому девиз «Мы своих не бросаем!» был подтверждён на деле.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: