Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Люди нашего города
17 Августа 2021, 12:54

Её жизнь - живая легенда

В нашем районе сложилась добрая традиция — поздравлять долгожителей с почтенными юбилеями. На днях своё 90-летие встретила Абдуллина Газиза Миннигалеевна из Баймака. Уроженка Кугарчинского района переехала в Баймак ещё будучи совсем молодой. Вместе со своим старшим братом, вернувшимся с фронта, они отправились в соседний район в поисках работы. За плечами девушки тогда уже были годы нелёгкого труда. Много трудностей выпало на долю Газизы Миннигалеевны во время войны, когда ей приходилось выполнять непосильную работу в лесу, на лесосплаве.

Её жизнь - живая легенда
Её жизнь - живая легенда

— Победу над врагом ковала вся страна, — вспоминает ветеран тыла. — Тыл и фронт были неразделимы. Вместо ушедших на фронт мужчин на их рабочие места вставали женщины и дети. Работали с раннего утра до темна, всё время преследовал голод. Это было очень тяжёлое время …

После войны Газиза Миннигалеевна была награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной». В Баймаке девушка встретила своего будущего мужа — Мухаметгали Лутфулловича. В дружной, трудолюбивой семье родились и выросли шестеро сыновей. Оба супруга долгие годы проработали в Баймакском райпо, оттуда вышли на заслуженный отдых. К сожалению, Газиза Миннигалеевна рано овдовела, ей не было ещё пятидесяти лет.

Сегодня ветеран труда проживает в Баймаке одна, сыновья и снохи навещают её каждый день, во всём помогают, заботятся. Присущие ей качества — аккуратность, трудолюбие, ответственность, женщина сумела передать и своим сыновьям.

— У свекрови всегда в доме идеальная чистота, она очень любит порядок, — говорят снохи. — Когда была чуть помоложе, сто дел успевала переделать за день. А как она мастерски пекла пироги! Вкус её фирменного чак-чака нельзя было перепутать ни с чьим другим. Для нас она является примером невероятного жизнелюбия и оптимизма.

Поздравить ветерана в день юбилея и передать ей поздравительную открытку от имени Президента России В.В. Путина и подарки пришли глава города Радмир Исянбаев, председатель районного совета ветеранов Кунсулу Ахметова. Долгожительнице пожелали крепкого здоровья и подольше оставаться в столь почтенном возрасте молодой душой и с горящими глазами.

Автор:Земфира Ахтямова
Читайте нас: