

Единый день акции «Зеленая Башкирия» пройдет в республике 26 сентября. Озеленение организуют на общественных территориях, созданных в том числе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». В городах и районах Башкортостана коммунальные службы высадят новые деревья и кустарники, продолжат озеленение аллей, скверов и других пространств.
В Уфе планируется высадить более 1,2 тыс. деревьев и 3,4 тыс. кустарников. Основными породами деревьев станут липа, рябина, черемуха, тополь пирамидальный, береза и ель голубая, среди кустарников — боярышник, дерен, айва, барбарис, сирень, туя и кизильник. В Кузнецовском затоне будет создан сквер «Сиреневый» по улице Бородинской, где высадят 66 кустов сирени. Работы проведут также в Октябрьском, Нефтекамске, Мелеузе, Зианчуринском, Стерлитамакском и Куюргазинском районах.
В Мелеузе растения высадят на новой пешеходной аллее по улице Ленина — территории, благоустроенной в 2026 году по нацпроекту. Там планируется высадить 30 крупномеров. В Нефтекамске озеленят аллею Трудовой славы, где высадят 50 крупномеров ясеней высотой 3,5 метра. В Исянгулово Зианчуринского района в парке имени Сергея Чекмарева посадят 25 крупномеров ели и рябины на создаваемой аллее «Воинов-интернационалистов». В мероприятии примут участие участники локальных конфликтов и специальной военной операции, а также их семьи.
По данным министра ЖКХ республики Ирины Головановой, предварительно в акции планируется участие более 44 тысяч человек. Из них 4 тысячи волонтеров, более 2,7 тыс. — сотрудники организаций ЖКХ, остальные — жители. По республике будет высажено 3,4 тыс. крупномеров и 57 тыс. прочих саженцев, сформирована 51 новая тематическая аллея. Кроме того, планируется заменить 820 деревьев и 7,2 тыс. кустарников, которые не прижились. Всего в 2026 году в регионе благоустраивают 152 территории.