Местные новости
5 Сентября , 03:30

В Илишевском районе открыли центр цифровых технологий для сельского хозяйства

Новую площадку открыли 1 сентября на базе Башкирского аграрно-технологического колледжа в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети», сообщили в региональном министерстве просвещения.

В Илишевском районе открыли центр цифровых технологий для сельского хозяйстваВ Илишевском районе открыли центр цифровых технологий для сельского хозяйства
В Илишевском районе открыли центр цифровых технологий для сельского хозяйства

В модернизированных мастерских студенты смогут осваивать передовые направления, среди которых эксплуатация беспилотных авиационных систем, разработка программного обеспечения, ветеринария, а также обслуживание и ремонт современной сельскохозяйственной техники. К образовательному процессу привлекли преподавателей Башкирского аграрного университета, сотрудников Евразийского научного центра и профильных экспертов регионального центра сварки.

​Обучение организовано на технике, идентичной оборудованию предприятий-партнеров, что существенно ускоряет адаптацию выпускников на производстве. Студентов также обеспечат оплачиваемой практикой непосредственно на производственных базах работодателей. Всего по программе «Профессионалитет» в республике обновили уже 27 колледжей, а на 2027 год намечена модернизация еще 8 учреждений.

Автор:Андрей Викторов
Читайте нас