Сабантуй-2026 собрал Дуванский район на берегу реки Ай

Сабантуй-2026 собрал гостей на берегу реки Ай. Народный праздник развернулся в Дуванском районе Башкортостана

Сабантуй-2026 собрал Дуванский район на берегу реки АйСабантуй-2026 собрал Дуванский район на берегу реки Ай
Сабантуй-2026 собрал Дуванский район на берегу реки Ай

Масштабное мероприятие организовали в соответствии с целями национального проекта «Семья», о чём рассказали в администрации Дуванского муниципального района.

На территории праздника развернули подворья сельских поселений, которые знакомили гостей с местным укладом и угощениями. Рядом работали выставки декоративно-прикладного искусства и традиционных народных ремёсел, собравшие работы умельцев со всего района. Каждое подворье старалось показать собственный колорит и встретить посетителей по-своему гостеприимно.

Насыщенная спортивная программа охватила участников самого разного возраста и подготовки. Борцы сошлись в схватках по национальной борьбе куреш, а неподалёку зрители наблюдали за конными скачками. Команды тем временем разыгрывали победу в турнирах по мини-футболу и волейболу, к которым добавились и другие спортивные активности. Для детей организаторы подготовили отдельные игровые площадки и развлекательные конкурсы, чтобы скучать на празднике не пришлось никому.

Глава администрации Дуванского района Айдар Абдуллин назвал Сабантуй праздником, который по-настоящему объединяет людей вокруг общих ценностей. По его словам, такое торжество сохраняет лучшие народные традиции и с детства воспитывает уважение к честному труду. Он отдельно отметил, что гордится земляками, которые своим ежедневным трудом вносят ощутимый вклад в развитие района и всей республики. Подобные мероприятия, по его оценке, помогают укреплять дружбу между народами и бережно сохранять культурное наследие для будущих поколений.

В итоге праздник на целый день превратил берег реки Ай в точку притяжения для всего района. Сабантуй вновь собрал вместе семьи, соседей и гостей, объединив их общими традициями и тёплой атмосферой.

Автор:Андрей Викторов
Читайте нас