167 борцов Башкирии представят республику на первенстве России по грэпплингу

В столице Башкортостана состоялся третий Межрегиональный военно-спортивный фестиваль спортивных федераций «Гордимся, помним, чтим», посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

167 борцов Башкирии представят республику на первенстве России по грэпплингу167 борцов Башкирии представят республику на первенстве России по грэпплингу
167 борцов Башкирии представят республику на первенстве России по грэпплингу

Масштабное событие, прошедшее 10 мая 2026 года в новом уфимском Дворце борьбы, объединило на одной площадке представителей шести спортивных федераций, сообщает «Молодежная газета». Программа мероприятия включала детско-юношеские турниры по боксу, кикбоксингу, греко-римской борьбе, грэпплингу, а также двум направлениям тхэквондо (WTF и ITF). Дополнительно юные атлеты состязались в специальных дисциплинах на определение силы и скорости удара рукой.

Председатель Содружества спортивных федераций республики «Йэшлек» Максим Полещук подчеркнул, что в текущем году фестиваль установил абсолютный рекорд по посещаемости, собрав почти 2000 участников. По его мнению, формат соревнований служит живым уроком патриотического воспитания, позволяя через спортивную борьбу и проявление воли сохранять память о подвигах поколения победителей. Руководитель организации выразил удовлетворение тем фактом, что география проекта постоянно расширяется, привлекая всё новые субъекты страны.

В 2026 году фестиваль официально подтвердил статус межрегионального: в Уфу приехали делегации из 21 региона России. Среди участников были замечены команды из Татарстана, Удмуртии, Чувашии, а также Оренбургской, Пензенской, Ульяновской и Саратовской областей. Столь широкое представительство обеспечило высокую конкуренцию во всех видах единоборств, представленных в программе, и позволило тренерам оценить уровень подготовки резерва в масштабах страны.

Одной из важнейших практических задач мероприятия стал отбор сильнейших атлетов на федеральный уровень. По результатам схваток по грэпплингу была сформирована сборная Башкортостана, в которую вошли 167 лучших спортсменов. В ближайшее время эти борцы представят республику на чемпионате и первенстве России.

Автор:Андрей Викторов
Читайте нас