Местные новости
4 Февраля , 04:25

На ответственные посты выдвигал молодых

Накануне прошлого года В Баймакском аграрном колледже имени Зекерии Акназарова состоялась презентация книги об Имамове Раисе Имамовиче - рпботавшего первым секретарем Баймакского райкома КПСС в 1969 - 1982 годах и оставившего яркий след в истории района (авторы И.Н. Бикметов, Б.Р.Кусябаев и Г.И.Нигаматова), приуроченная к 100-летию со дня его рождения. Об этом мы писали на страницах нашей газеты и получили положительные отзывы. Сегодня предлагаем нашим читателям один из этих отзывов, который прислал Эрик Ахметович Назаров, больше двух десятков лет проработавший в районе на ответственных должностях и живущий сегодня в городе Уфа.

Я родился в 1952 году в семье учителей в селе Юмашево Баймакского района. Трудовую деятельность начал в 1973 году после окончания службы в армии. Родители хотели, чтобы я продолжил образование, такое же желание появилось и у меня самого. Поэтому поступил учиться на факультет механизации Башкирского сельскохозяйственного института. Учеба пролетела быстро, потому что ее совмещал с активной общественной деятельностью: был комсоргом группы, членом студсовета, командиром группы комскомитета факультета. После учебы был назначен заведующим Центральным гаражом Баймакского совхоза. Через несколько лет перевели на работу главным инженером колхоза Алга. Его председатель Килдигушев Минниахат Миннигалеевич, когда знакомился с хозяйством, ткнул пальцем на сиротливо стоящий на задворках МТМ трактор К-701 и сказал: "Твой предшественник не смог запустить его в работу после поломки, а ты справишься?" В его глазах я уловил лукавинку и понял, что премудрый хозяйственник решил проверить меня в деле. Вместе с трактористом Хисматуллиным Фануром тщательно осмотрели трактор, составили дефектную ведомость. В межрайонном объединении "Сельхозтехника" не оказалось всех нужных запчастей, поэтому пришлось поехать в город Уфу. Там встретил одногруппника, работавшего в республиканском объединении и с его помощью приобрел все необходимое. К посевной трактор был готов и несколько лет проработал без капитального ремонта.

В колхозе я старался быть не просто "доставалой" запасных частей, а хотел стать организатором грамотной эксплуатации техники и поэтому не чурался учиться у опытных механизаторов, слушался их советов и пожеланий. Видя мое усердие, председатель колхоза М.М.Кильдигушев стал доверять мне всецело. Он был одним из выдвиженцев 1-го секретаря райкома партии Раиса Имамовича Имамова, который сумел разглядеть в главном зоотехнике Сибайского совхоза будущего крупного организатора сельскохозяйственного производства. При нем хозяйство превратилось в районе в одно из ведущих в сакмарской зоне.

По моему настоянию в колхозе построили теплую стоянку для автомобилей и колесных тракторов, механизированную заправку. Также организовал ремонтный цех для двигателей автомобилей. Осенью перед уборкой зерновых на краю поля "Ялан" выстроились все колхозные комбайны. Жатва началась в торжественной обстановке, в присутствии ветеранов и школьников. "Впервые за много лет уборку начинают все колхозные комбайны" - таков был вердикт всех собравшихся, что явилось высшей оценкой деятельности инженерной группы хозяйства и механизаторов.

В 1981 году на славу уродился горох, но, будучи очень капризной культурой, его высокие стебли переплелись меж собой и расстелились по земле, да так, что жатки не могли чисто косить и без конца ломались. На краю поля находился агрегат технической помощи с запасными частями, техническими маслами и водой. Сварщик постоянно помогал исправлять поломки комбайнов. Об этой гороховой эпопее прослышал Раис Имамович и почти ежедневно в конце рабочего дня приезжал сюда и интересовался ходом работ. И каждый раз собирал в полиэтиленовый мешочек зеленый горох, росший на краю поля и приговаривал: "Супруга дюбит зеленый горох". Присутствие высокого начальства всегда чревато, ему что-то может не понравиться, того и жди разборки. Поэтому сварщик полушутя, полусерьезно заметил: "Раис Имамович, вы так весь колхозный горох домой перетаскаете!" Долго и оценивающе посмотрев на него, Раис Имамович заметил: "Ты, наверное, татарин, башкир бы так не сказал. Потом мы долго смеялись над этим, тот сварщик и в самом деле был татариным. В то же время нам очень понравился такой лестный отзыв о наших людях, большинство которых были именно башкирами. После этого случая наше уважение к Раису Имамовичу еще более возросло.

 

Тем временем, секретарь парткома колхоза Аткин Юнир Тажетдинович стал донимать меня вступлением в ряды коммунистической партии. Я отнекивался, ссылаясь на мою неготовность к такому ответственному шагу, но он был непреклонен: "Первый секретарь райкома Раис Имамович требует от нас принимать в партию самых достойных специалистов и тружеников", был его неизменный ответ. Мне пришлось согласиться и я стал кмндидатом в члены КПСС.

Вскоре меня вызвали в райком к первому секретарю. Раис Имамович без обиняков предложил мне стать секретарем партийной организации самого молодого хозяйства района - колхоза "Таналык". Когда я отказался от его предложения и сказал, что планирую уехать за пределы района, он ответил: "Мы тебя достанем отовсюду, лучше соглашайся!" Таким образом, хозяин района оставил меня без выбора и я, волей-неволей стал лидером коммунистов этого хозяйства.

Если в Баймакском совхозе и колхозе "Алга" я состоялся как инженер, то здесь пришлось вникать во все премудрости общественной работы с людьми. Как говорится в русском языке "из огня, да в полымя", в 1983 году состоялась республиканская конференция первых секретарей районов и городов республики по благоустройству населенных пунктов в нашем хозяйстве и Баймакском совхозе. Приехали все руководители республики во главе с первым секретарем областного комитета партии Мидхатом Закировичем Шакировым. Оценка нашей работы была самой высокой. Особенно много сил вложили в подготовку председатель колхоза Ирек Нигаматович Бикметов и председатель сельского Совета Рашида Давлетовна Ишмурзина. Итогом этой большой работы впоследствии стало признание Центральной усадьбы хозяйства - села Мерясово дважды самым благоустроенным населенным пунктом Башкортостана.

Как-то, будучи в Уфе по делам колхоза, я обратился в Совет Министров республики. Там в коридоре неожиданно встретились с Раисом Имамовичем Имамовым, работающим там руководителем одного из отделов. Увидев меня он обрадовался как близкому родственнику, все расспрашивал о районе и баймаковцах, завел меня в несколько кабинетов и знакомил с ответственными руководителями, от которых зависело решение моих вопросов.

В 1984 году моя жизнь совершила очередной большой виток, был переведен главным инженером управления сельского хозяйства района. Объем работы стал поистине гигантским. Пришлось вникать в огромный механизм агропромышленного комплекса всего Баймакского района. Эта деятельность много дала и мне самому, расширила горизонты моих познаний.

После Раиса Имамовича районом стал руководить Хакимов Миллят Ташбулатович. Вот вызывают меня в райком и первый предлагает мне должность главного инженера ордена Ленина совхоза-техникума "Зилаирский". По своему опыту знаю, что возражать бесполезно и еду в самое крупное хозяйство Башкортостана и России. До сих пор с ностальгией вспоминаю тот период работы с такими замечательными людьми, как директор совхоза Нигматуллин Акрам Агзамович, главный агроном Моряков Юрий Петрович, комбайнер, Герой Социалистического Труда Яхин Риза Хажиахметович и другими знатными тружениками легендарного хозяйства.

В начале 1997 года глава Администрации района Илшат Хамитович Ситдиков предложил мне должность директора Ирандыкского совхоза, подумав я согласился. После завершения весенне-полевых работ я со своими помощниками взялся за газификацию населенных пунктов. К осени дали газ в село Туркменево, на следующий год - в деревню Ахмерово. Много чего наладили в растениеводстве и в животноводстве хозяйства.

Но работать на селе после развала Советского Союза с каждым годом становилось все труднее. К частым засухам добавилось отсутствие помощи государства нашей отрасли, которая всегда и во всех странах является дотируемой. К этому добавились неплатежи перерабатывающих предприятий за отпущенную продукцию. Результатом открытых границ стал поток дешевых товаров из-за рубежа, что привело к закрытию фабрик переработки шерсти. Это особенно сильно ударило по нашему хозяйству, являющимся овцеводческим. Мериносовая шерсть, бывшая основным источником поступления денег в кассу совхоза, мертвым грузом легла на наших складах.

Понимая тщетность усилий по удержанию на плаву совхоза в таких условиях, в 2001 году мы с женой Анисой Дильмухаметовной переехали в город Уфу поближе к детям, которые окончили вузы и работали там в разных отраслях. Я устроился директором МУЖРЭП - 35. Однако, в 2007 году после смерти жены, чтобы отвлечся от горя, поступил механиком в Геофизическую партию и до пенсии работал вахтовым методом на Крайнем Севере.

Сегодня радуюсь четверым внукам и одной внучке. Старшая дочь Дилара работает в финансовой сфере, Гузель - в области медицины, сын Тимур - нефтяник. В 2022 году признан лучшим специалистом по своей отрасли в объединении "Башнефть", принял участие и на Всероссийском конкурсе.

Сегодня оглядываюсь на пройденные годы, с огромной благодарностью вспоминаю своих наставников и в первую очередь Имамова Раиса Имамовича, верившего нам, тогдашним молодым специалистам. 23 года жизни отдал работе на своей малой родине, также благодарен своим землякам, трижды избравшим меня на альтернативной основе депутатом Баймакского районного Совета, помогавшим на моем жизненном пути.

Автор:Ирек Бикметов
Читайте нас