Где можно посмотреть Послание Главы Башкирии: раскрываем детали
Все новости
Местные новости
29 Января , 08:47

В Уфе представили книгу о легендарном руководителе Баймакского райкома

Раис Имамов руководил районом 13 лет

В Уфе представили книгу о легендарном руководителе Баймакского райкома
В Уфе представили книгу о легендарном руководителе Баймакского райкома

В Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди прошла торжественная презентация книги «Первый секретарь райкома», приуроченная к 100-летию со дня рождения Раиса Имамовича Имамова, известного партийного и хозяйственного деятеля Башкортостана. Издание было выпущено при поддержке Общественной палаты Республики Башкортостан.

Книга, написанная в жанре воспоминаний, рассказывает о руководителе Баймакского района, который возглавлял его на протяжении почти 13 лет — с 1969 по 1982 год, как сообщает пресс-служба ОП РБ. Авторы отмечают, что это портрет убежденного коммуниста и организатора, чья деятельность внесла значительный вклад в историю Зауралья и оставила неизгладимый след в летописи Баймакской земли.

В создании книги приняли участие Ирек Бикметов, Буранбай Кусябаев и Гузель Нигаматова, которые провели тщательное исследование, собрав и систематизировав уникальные архивные документы, письма, фотографии и воспоминания людей, работавших с Имамовым.

«Мы постарались передать читателю не только профессиональные, но и личные качества Раиса Имамовича. Мы хотели показать масштаб его личности через свидетельства современников», — сказал на презентации один из авторов, Буранбай Кусябаев.

Ключевую роль в реализации проекта сыграла Общественная палата РБ. Идея издания книги возникла на диалоговой площадке палаты в Баймаке, когда появилась необходимость в финансовой поддержке для печати. Инициатором этой помощи стал Данияр Абдрахманов, тогдашний председатель Общественной палаты РБ, который поддержал инициативу.

«Эта книга — пример того, как общественная инициатива может привести к реальным результатам. Гузель Исхаковна Нигаматова обратилась ко мне с просьбой помочь сохранить память о выдающемся человеке района. Мы поддержали эту инициативу и помогли с редактурой, версткой и печатью книги», — отметил Александр Волков, председатель комиссии Общественной палаты РБ по ЖКХ, который выступил спонсором проекта.

Он добавил, что память об эпохе Раиса Имамова до сих пор живет в сердцах жителей района: «Старшее поколение с ностальгией и гордостью вспоминает те времена. Это самая высокая оценка для руководителя».

Автор: Дмитрий Фадеев
Читайте нас