Местные новости
21 Января , 06:06

На страже Отечества

На плечи мужчин семьи Нутфуллиных из села Второе Иткулово судьба возложила почётную, но тяжёлую ношу – быть защитниками Отечества. И несёт эту ношу, очень нелёгкую и опасную, уже третье поколение этой семьи. Первым взял оружие в руки глава семьи Нутфуллин Сафа Мустафович, когда ушёл на Великую Отечественную войну...

На страже ОтечестваНа страже Отечества
На страже Отечества

В 1944 году ему исполнилось 18 лет, и он уходит на фронт. Красная Армия громила немецко-фашистские войска уже далеко от родных границ, а потому добираться новобранцам до своих частей пришлось далеко и долго. Шли последние месяцы войны, бои становились все ожесточённее. Гнали врага без пощады и жалости. не давая пополнять поредевшие ряды. Враг стремительно катился к своему логову, но сопротивлялся яростно, из последних сил, круша и ломая все на своём пути. По дороге новобранцы насмотрелись на то, что творили фашисты на захваченных землях, как методично и старательно разрушали города и села, сколько погубили душ, не жалея ни русские земли, ни города Европы. Гнев охватывал бойцов при виде сожжённых сел, от которых остались одни печные трубы. Одно было желание на всех – уничтожить врага, добраться до самого его логова. Этим стремлением была охвачена вся наша армия. Без отдыха, забыв о еде, наши воины гнали неприятеля по 20-30 километров в день. Советские войска наступали столь стремительно, что расстояние от своих границ и до Рейхстага, через всю Европу, с боями, прошли всего за год. До победного мая было уже рукой подать.

Только за спиной фронтов на западе притаился ещё один враг – милитаристская Япония. Она лишь выжидала удобного момента напасть на СССР и столь же коварно и неожиданно, как и её союзница – фашистская Германия. Но пока устраивала провокации на границе, всё более наглые и откровенные. Необходимо было усилить части, которые находились на Дальнем Востоке. С падением Третьего рейха это стало возможным, и с мая по август 1945 года, по Транссибирской железнодорожной магистрали, с запада на восток на расстояние от 9 до 12 тысяч километров велась переброска войск и военных грузов. За это время к местам будущего наступления было переброшено более миллиона бойцов и командиров. На восток отправилась и часть, где служил Сафа Нутфуллин. Рядом с ним на войну с Японией ехали его однополчане, закалённые в боях с немецко-фашистскими захватчиками, прославившиеся в ходе боевых действий на Западном фронте. Они имели опыт борьбы с сильным и безжалостным врагом и готовы были сразиться с теми, кто продолжал вынашивать агрессивные планы против их Родины. Впрочем, куда и зачем их везут солдаты и офицеры могли только догадываться: переброска проводилась в условиях строжайшей секретности. То, что Сафе Мустафовичу пришлось воевать не только с немецко-фашистскими захватчиками, но ещё и с Квантунской армией, он смог рассказать лишь по возвращению с войны. Он вернулся на родину в звании старшины лишь в 1955 году.

Вернулся, соскучившись по мирному труду. Пошёл в колхоз «Красное знамя» (Урал), устроился инженером-механиком. Затем его перевели инженером в село Бекешево, в местные сельхозмастерские.

Появилась и семья. Вместе с супругой, сельской учительницей Розой Галеевной воспитали и вырастили троих детей – двух дочек и сына. Со временем, получив образование, в семье появились медик, педагог, а сын Ирек, родившийся 12 января 1963 года, мечтал стать офицером.

Путь к профессии он выбрал далеко не самый простой. Как начиналась его военная карьера, он рассказал в книге «Колыбель профессии: от училища к колледжу», которая была выпущена в прошлом году к 50-летию Баймакского СПТУ-29:

«Моя история взросления и путь к мечте начались с того момента, когда я в 1979 году переступил порог СПТУ №29 в Баймаке. Пришёл сюда осознанно, с желанием приобрести и знания за среднюю школу, и современную рабочую профессию.

Учебный процесс в училище был насыщенным. Мы изучали не только теорию. Проводились и практические занятия по вождению современной сельхозтехники. Для меня они были особенно интересными.

Наш молодой мастер производственного обучения Зайнитдин Мустафович Тимербулатов, недавно отслуживший в армии, сразу же озвучил свои требования: армейский порядок и дисциплина, которым нам предстояло следовать, если хотим стать настоящими профессионалами. Преподаватели по общеобразовательным дисциплинам стали для меня настоящим ориентиром. Их советы помогали не растеряться в процессе непрерывной учёбы. Они лучше нас понимали, как сложно будет 15-16 – летним мальчишкам за три года получить среднее образование и стать высокопрофессиональными рабочими, освоить современную сельскохозяйственную технику. Потому у нас ни выходных, ни каникул почти не было. Мы или учились, или находились на практике.

Друзья появились сразу. Я познакомился с Айдаром, Диниром и Амиром. Они, как и я, были командирами или комиссарами групп. Новые друзья сразу стали важной частью моей жизни, я почувствовал, что попал в своё братство. Мы всегда держались вместе и во время учёбы, и после училища.

В училище царил армейский порядок, и он мне нравился. Каждое утро начиналось с раннего подъёма. Как в армии, у нас в распорядке дня была физическая зарядка, затем влажная уборка помещений и только затем ровным строем шли на завтрак – и на занятия. Причём нас, курсантов, ждали не просто занятия. Они требовали и интеллекта, и напряжения физических сил. Уже на первом курсе мы проходили практику в колхозах, на втором – продолжили работать на полях и самостоятельно водили тракторы, но под пристальным контролем наставников. На третьем курсе поехали на практику на Волгоградский тракторный завод. Мы оказались в динамичной атмосфере огромного предприятия, где конвейерное производство и работа в три смены. Каждая смена выпускала по 73-75 мощных тракторов ДТ-75М, кроме них 25-30 тракторов на экспорт. Мы увидели знакомую по училищу технику изнутри. Первая неделя была особенно тяжёлой и напряжённой, пока не появились навыки по сборке. Ребята сильно уставали, и это были не только настоящие испытания на прочность, но и бесценный опыт. Мы выдержали! Получили и свою заработную плату. Это были наши первые заработанные нами деньги, и немалые…

Когда призвали в ряды ВС СССР, привыкать к военной службе не пришлось, писали одногруппники. А я свою жизнь вообще связал с Вооружёнными Силами Родины. Не раз менял места службы. Служил в Дальневосточном, Киевском, Среднеазиатском и Московском военных округах. Службу закончил начальником одного из центров Космических Войск в звании подполковника. После увольнения остался в Подмосковье. У нас с супругой Гульдар Нуритдиновной двое взрослых детей, растут двое внуков. Мужчины призывного возраста нашей семьи в настоящее время выполняют боевые задачи в зоне СВО».

К этому письму добавим послужной список Ирека Сафеевича. Он был призван в ряды Вооружённых Сил СССР в 1981 году и стал курсантом в/ч Московского военного округа. В 1982-83 гг. служил командиром отделения в/ч Дальневосточного военного округа. В 1983-88 гг. – командир группы (курсант) Киевского военного инженерного училища связи на факультете автоматизированных систем управления войсками. В 1988-2004 гг. проходил службу в различных должностях в в/ч в системе предупреждения о ракетном нападении, непосредственно отвечал за бесперебойный приём и передачу информации о ракетном нападении, а также приём сигналов боевого управления от руководства СССР (РФ).

В этом году группа курсантов, где учился Ирек Нутфуллин, планировала юбилейную встречу. Только их командира на этой встрече не будет: 12 января, в свой день рождения, в возрасте 63 лет он ушёл из жизни. Проводить его в последний путь приехала чуть ли не половина его однокурсников во главе с мастером производственного обучения Зайнитдином Тимербулатовым. Он вспоминает:

«Уже в свои 16 лет Ирек отличался качествами лидера и ответственным отношением ко всему, что ему поручалось. Неудивительно, что мои ребята единогласно выбрали его своим командиром. И он стал моей правой рукой.

На третьем курсе только двум группам доверили прохождение производственной практики на настоящем производстве Волгоградского тракторного завода: группе механизаторов мастера производственного обучения Байзигитова Гали Гиниятовича и нашей. И вот что вспомнилось в связи с той практикой, очень важной в жизни моих курсантов, в их взрослении и становлении как высокопрофессиональных рабочих села. Там, в самостоятельной жизни и работе, рядом не будет меня, не будет наставников – педагогов, которые подстрахуют их от ошибок. Так что головной боли хватало: ведь моим мальчишкам всего по 17 лет. Но они выросли очень самостоятельными.

Я тогда заочно учился в Башкирском сельскохозяйственном институте. Во время той практики получаю вызов на сессию. По согласованию с руководством училища оставил группу под ответственность командира группы Нутфуллина Ирека. Конечно, риск, переживал, но, согласно договору с заводом, необходимо было завершить практику полностью. И ребята мои справились. Все 28 учащихся благополучно прошли практику, организованно вернулись в училище во главе со своим командиром, да ещё и с большим заработком».

Радик Аргинбаев, д.Сакмар: «Наша группа отличалась сплочённостью. И пример, и тон задавал командир Ирек Нутфуллин. Он старался привлечь всех ребят к общим делам. В то время на высоком уровне было организовано соревнование среди учебных групп. Главными критериями были дисциплина, успеваемость, посещаемость, участие в общественной жизни училища. Наша группа постоянно занимала призовые места. Закалка, что мы получили в училище, умение дружить очень помогали нам потом в жизни. У всех всё нормально сложилось с работой, мы до сих поддерживаем связь между собой, помогаем и поддерживаем, если это необходимо».

Ирек Сафеевич Нутфуллин оставил яркий след не только как офицер российской армии, но и как глава семьи, воспитавшей третье поколение защитников Отечества. Его сын Руслан и внук ветерана Великой Отечественной войны Сафы Мустафовича, зять Артур Валеев несут нелёгкую военную службу, охраняя границы своей Родины.

 

Гузель Нигаматова.

Автор:Елена Гумерова
Читайте нас