Местные новости
27 Октября 2025, 05:55

Путин поручил обеспечить условия для сдачи в плен солдат ВСУ

Президент России Владимир Путин провел совещание с командованием в зоне военной операции. Он поручил принять все меры для обеспечения сдачи в плен бойцов ВСУ, чтобы минимизировать напрасные жертвы.

Путин поручил обеспечить условия для сдачи в плен солдат ВСУПутин поручил обеспечить условия для сдачи в плен солдат ВСУ
Путин поручил обеспечить условия для сдачи в плен солдат ВСУ

По словам президента, для украинских военных это «не так просто». Они сталкиваются с обстрелами и атаками дронов, а тех, кто пытается сдаться, уничтожают.

Он подчеркнул, что российская армия «всегда проявляла милосердие к поверженному противнику» и в будущем следует придерживаться этого же принципа.

«Конечно, мы должны действовать в соответствии с нормами международного права и законодательством РФ», — отметил Путин.

Президент провел совещание с главой Генштаба Валерием Герасимовым и командирами на передовой.

В начале октября Минобороны объявило о возвращении 185 российских военнослужащих из плена. Обмен прошел между Россией и территориями, которые контролируются Украиной. Украинская сторона также получила обратно 185 своих военных.

Автор:Ануза Салихова
Читайте нас