

«Аграрии Башкирии, несмотря на экономические трудности, активно обновляют парк сельхозтехники. Хорошая техническая оснащенность помогла успешно провести полевые работы, несмотря на сложные погодные условия и короткие «окна» для работы», — сказал Ильшат Фазрахманов, заместитель премьер-министра и министр сельского хозяйства Башкирии.
С начала года сельхозпредприятия региона приобрели 93 зерноуборочных и 18 кормоуборочных комбайнов, 39 опрыскивателей, более 270 тракторов, сеялок и другой техники. 395 единиц техники закуплено в рамках льготных программ «Росагролизинга».
Нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» направлен на развитие агропромышленного комплекса России и его независимость от зарубежных технологий. Это позволит стране обеспечить себя всеми необходимыми продуктами и укрепиться на мировом рынке. Обновленная версия проекта начнет действовать с 2025 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина.