Местные новости
4 Октября 2025, 05:06

Березовая роща в Языково получила вторую жизнь

Жители села Языково в Благоварском районе теперь могут гулять по новой пешеходной зоне, которую они сами выбрали в прошлогоднем всероссийском голосовании. Федеральные деньги превратили заброшенный участок возле березовой рощи в место, где хочется проводить время

Березовая роща в Языково получила вторую жизньБерезовая роща в Языково получила вторую жизнь
Березовая роща в Языково получила вторую жизнь

Пешеходная зона связала сразу пять улиц райцентра, протянувшись между Бондаренко и Новосёловской. Раньше здесь была обычная грунтовка, по которой после дождя не пройти. Теперь тротуарная плитка, фонари и скамейки. Для детей поставили игровую площадку.

Марат Юсупов, глава районной администрации, попросил земляков беречь то, что создано. Логика простая: если сегодняшние дети увидят, как взрослые относятся к общественным пространствам, может, и сами научатся ценить свою малую родину.

История с Языково вписывается в общую картину по Башкортостану. С 2019 года в республике обновили больше восьмисот общественных территорий. В этом году на очереди ещё 94 объекта, под которые выделили 1,2 миллиарда рублей. Причём распределение денег изменилось: если год назад львиная доля шла в города, то теперь сельские поселения получают почти половину бюджета.

Автор:Андрей Викторов
Читайте нас