Местные новости
6 Мая 2025, 09:09

Пособники нацистов скрывались в Туймазах

Федеральная служба безопасности обнародовала документы, проливающие свет на судьбы пособников нацистов, которые после окончания Великой Отечественной войны пытались затеряться на территории Башкирии

Пособники нацистов скрывались в ТуймазахПособники нацистов скрывались в Туймазах
Пособники нацистов скрывались в Туймазах

Рассекреченные дела рассказывают о жизни и преступлениях двух мужчин, Григория Леопольда и Аркадия Гапонова, которые, несмотря на свою мрачную роль в годы оккупации, какое-то время жили и работали в городе Туймазы.

История Григория Леопольда началась в Днепропетровской области. В 1941 году, когда нацистские войска оккупировали его родные земли, он добровольно пошел на службу в оккупационную полицию. В его обязанности входила роль переводчика в комендатуре. Однако, как выяснилось в ходе расследования, его деятельность не ограничивалась только переводом. Леопольд участвовал в массовых расстрелах мирных жителей. По мере отступления немецких войск, он последовал за ними. Спустя годы, в 1958 году, Леопольда арестовали. На первых допросах он категорически отрицал свою вину, но позже, под тяжестью собранных доказательств, признал причастность к преступлениям. Приговором суда стала высшая мера наказания – расстрел.

Аркадий Гапонов, уроженец Белоруссии, также оставил свой кровавый след в годы войны. С 1942 по 1945 годы он занимался пытками и грабежом местного населения на оккупированных территориях. После победы Красной Армии Гапонов предпринял попытку скрыться от правосудия. Однако его план не удался. Он был задержан и, подобно Леопольду, приговорен к высшей мере наказания.

Рассекречивание этих дел является частью большой работы по сохранению исторической памяти и противодействию попыткам переписать историю Великой Отечественной войны. Документы ФСБ подтверждают масштабы коллаборационизма на оккупированных территориях и показывают, что преступления пособников нацистов не остались безнаказанными, даже спустя много лет после окончания войны. Эти истории служат напоминанием о трагических страницах истории и необходимости помнить о тех, кто встал на сторону врага в один из самых тяжелых периодов для страны.

Автор:Андрей Викторов
Читайте нас