Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Культура
7 Мая 2023, 10:00

Произведения известных башкирских писателей планируют перевести на белорусский язык

Об этом сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева

Произведения известных башкирских писателей планируют перевести на белорусский язык
Произведения известных башкирских писателей планируют перевести на белорусский язык

Председатель Общественного Объединения «Союз писателей Беларуси» Александр Карлюкевич и руководство издательства «Беларусь» примут участие в первой международной книжной ярмарке «Китап-Байрам», которая пройдет с 26 по 28 мая в Уфе. На полях ярмарки будет обсуждена возможность организации издательства работ Мустая Карима, Загира Исмагилова и др. и белорусских авторов Василия Быкова, Янки Купалы и др. на белорусском и башкирском языках соответственно. Об этом сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

- Благодаря совместной работе представителя Республики Башкортостан при Торговом представительстве Российской Федерации в Республике Беларусь К.Д. Климина и Министерства культуры Республики Башкортостан мы расширяем сотрудничество Башкортостана и Беларуси в культурной сфере. Надеюсь, жители братской республики по достоинству оценят работы наших прославленных писателей. Результаты этого взаимодействия мы представим на Х Форуме регионов России и Беларуси, который пройдет в Уфе с 26 по 28 июня, - прокомментировала Маргарита Болычева.

Также на мероприятии планируется подписание соглашений о сотрудничестве между союзами писателей Республики Беларусь и Республики Башкортостан, а также ГУП РБ Башкирское издательство «Китап» им. Зайнаб Биишевой и УП «Издательство «Беларусь».

Справочно:

Международная книжная ярмарка «Китап-Байрам» — это масштабное событие в мире литературы, которое предоставляет возможность авторам, издательствам, книжным магазинам и читателям со всего мира обмениваться опытом и находить новые возможности для распространения книг.

В «Китап-байрам» примут участие крупнейшие издательства, книжные магазины, модельные библиотеки, а также писатели, художники, драматурги и искусствоведы. В рамках ярмарки, помимо продажи книжных новинок, будут организованы встречи с именитыми литераторами, а также знакомство с творчеством молодых авторов.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: